Сокуров представит книгу о Серебренникове и тоталитаризме
Когда-то поэт в России был «больше чем, поэтом». Но теперь эти же слова можно отнести к режиссёрам. К мастерам киноискусства прислушиваются, их лучшие фильмы воспринимают едва ли не как пророчества.
Что думает один из самых известных режиссёров современной России Александр Сокуров о тоталитаризме, Европе, православии, ненависти, советском человеке, можно будет узнать 9 ноября в книжном магазине «Подписные издания». Здесь презентуют книгу «Диалоги с Сокуровым», появившуюся благодаря участию мастера в проекте «Диалоги» «Открытой библиотеки».
Сборник объединил расшифровки публичных бесед, которые Сокуров провёл с режиссёром Кириллом Серебренниковым, нобелевским лауреатом по литературе Светланой Алексиевич, писателем Людмилой Улицкой, главой интернет-издания Meduza Галиной Тимченко, протоиереем Алексеем Уминским, руководителем благотворительного фонда «Вера» Нютой Федермессер.
В «Подписных изданиях» встречу с Сокуровым проведёт Николай Солодников, инициатор создания книги и «Диалогов». Начало – в 19.00 по адресу: Литейный проспект, 57.
Вход – свободный, но организаторы «приносят извинения за возможные неудобства, связанные с большим количеством желающих посетить встречу».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
Звезды «Слова пацана» сыграли в новом семейном фэнтези про Царевну Несмеяну
С 1 октября в кино — приключенческое фэнтези «Царевна Несмеяна». Режиссерское кресло занял Василий Ровенский («Коты Эрмитажа», «Большое путешествие»). Роль Ерёмы и Несмеяны воплотили звезды сериала «Слово пацана» Слава Копейкин и Анастасия Красовская. В фильме также снялись Рузиль Минекаев («Анора»), Виктор Логинов («Петрушка»), Игорь Чехов («О чем говорят мужчины»), Роман Юнусов и Юлия Такшина («Триггер»).
-
В кино покажут новый мультфильм про маму для мамонтенка
1 октября на экраны выходит аниммационный фильм Александра Войтинского «Приключения мамонтенка. В поисках мамы». Главных персонажей озвучили актеры дубляжа Алена Любимова и Дмитрий Бужинский, комики Вадим Галыгин и Александр Ревва, телеведущая Яна Чурикова, блогеры Мария Фалалеева и Роберт Гербер, а также певцы Филипп Киркоров, Пелагея, Gazan и Niletto.
-
На экранах — мультфильм для взрослых про мышь в экзистенциальном кризисе, названный лучшим в 2026 году
С 1 октября на экранах сатирический анимационный фильм испанца Альберто Васкеса «Добро пожаловать в Декорадо». Критики восторженно отозвались о работе, где внешне милая графика контрастирует с довольно мрачным содержанием. Обозреватели даже назвали мультфильм «самым умопомрачительным, вышедшим в 2026 году», а также «одной из самых острых сатир на поздний капитализм и современное медиапотребление».
-
Фестиваль фестивалей: гид по программе XXXVI «Балтийского дома»
С 3 по 15 октября в Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». В этом году девиз «Фестиваль фестивалей» определяет принцип отбора: в программу вошли спектакли, уже ставшие событиями на других известных театральных фестивалях России и мира. Всего в афише 9 постановок от коллективов России, Китая и Индии.
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
Статьи
-
21 сентября 2026, 17:23
-
25 сентября 2026, 08:00