5 ноября в клубе A2 выступит британская группа The Kooks – любимцы чартов и журнала NME. В Петербург они привезут программу The Best Of – так называется их нынешний мировой тур.
Музыканты анонсировали выпуск сборника Best Of… So Far и тур еще в апреле – когда выпустили хит Be Who You Are. Релиз вышел в мае, туда вошли такие композиции, как: Naive, She Moves In Her Own Way, Ooh La, Always Where I Need To Be и Shine On, а также две новых песни Be Who You Are и Broken Vow. Фронтмен коллектива Люк Причард тогда заметил, что новая Be Who You Are звучит как олдскульные The Kooks.
Британская инди-рок-группа была основана в Брайтоне в 2004 году, и своё название получила по песне Дэвида Боуи. Сейчас The Kooks – это четыре человека: Люк Причард (гитара/вокал), Хью Харрис (гитара/ клавишные/бэк-вокал), Пит Дентон (бас) и Алексис Нуньес (ударные). В 2006 году они записали очень запоминающийся дебютный диск – Inside In/Inside Out – недлинный, остроумный и мелодичный, в котором смешались и поп-музыка и рок-н-ролл, ска и даже немного эмо. И сразу получили приз «Лучшей британской группе» на MTV Europe Music Awards и номинацию Brit Awards засингл She Moves in Her Own Way. В 2008-м выходит их второй альбом Konk, который сразу занял первое место в альбомном чарте Великобритании. За ним последовали Junk Of The Heart (2011) и Listen (2014) – и снова успех. В это время из-за проблем с наркотиками, группу покидает один из её основателей Макс Рафферти.
Музыканты признаются, что их история сейчас делится на две главы. Первая – беззаботный и даже слегка нахальный период брит-попа и классических британских групп, и нынешняя вторая – вдохновляемая фанком и джазом разных стран и экспериментами с электроникой. Может и к лучшему. Послушайте Be Who You Are – это навсегда. Поклонников, коих найдется немало, ждет концерт одного из самых заметных коллективов современной британской рок-сцены с лучшими хитами коллектива за все годы её существования.
Начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В Петербурге впервые прозвучит «Симфоническая серенада» одного из первых лауреатов «Оскара»
В Малом зале Филармонии 11 февраля прозвучит необычная программа, подготовленная симфоническим оркестром «Северная Симфония» Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина под управлением Фабио Мастранджело. Из произведений XX века маэстро выбрал те, что крайне редко можно услышать вживую в Петербурге — или они здесь ранее вовсе не звучали.
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
В БДТ выпускают монооперу по Жану Кокто о катастрофе расставания
На малой сцене Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова 14 и 15 февраля, а также 12 и 13 марта состоится премьера спектакля-монооперы «Человеческий голос» в постановке режиссера Елизаветы Мороз. Монопьеса Жана Кокто 1928 года обретает новое, звуковое измерение через музыку композитора Кирилла Архипова и превращается из телефонного разговора с невидимым собеседником в оперу об иллюзии человеческих связей и реальности одиночества.
Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее