3 ноября в СК «Юбилейный» группа «Алиса» даст грандиозный концерт в честь тридцатилетия альбома «БлокАда».
Его запись проходила на передвижной студии фирмы «Мелодия» в течение трёх майских дней 1987 года в посёлке Шушары. Две стороны альбома получили название «Красное» и «Чёрное». По словам Кинчева, название имеет двойной смысл и может писаться в одно и в два слова: «Те песни, которые мы включили в этот альбом, соответствуют этому названию. С одной стороны, «блокада» – это духовная изоляция, в которой нас держали. С другой – это два слова, «блок ада» — то есть адский союз, это земля наша».
«Как вообще получилась эта запись? Совершенно спонтанно. Андрей Тропилло организовал фестиваль «Рок-Нива» в Шушарах, и туда была подогнана из Москвы студия, — вспоминает Кинчев. — Состав к тому времени был постоянный: Шаталин, Нефедов, Кондратенко, Самойлов и я. И мы за три дня эту «БлокАду» записали, ну прямо на сцене ДК в Шушарах… И потом за один день свели, потому он такой сырой, совершенно плохо сыгранный, но я его люблю».
«Главным было то, что «БлокАда» — альбом-предчувствие, а про них, предчувствия, понимаешь всё, только когда они сбываются, — вспоминает те времена писательница Нина Барановская. — Пластинка полна знаками судьбы — и собственной, и страны. В нём пульсирует грядущее время ужасных потерь и невероятных обретений, время вещих снов и твёрдых указаний, и оно же время чёрных соблазнов и прелести». Вот и оцените – сбылись предчувствия или нет.
Начало в 20.00
Кирилл Рейн
Другие события
-
Никита Кологривый и Андрей Мерзликин сыграли в комедии про семейную борьбу за наследство патриарха
Со 2 июля в российский прокат выходит комедия «Дед Фомич» режиссеров Гарика Петросяна и Григория Сухова. В картине снялись Николай Добрынин («Сваты»), исполнивший роль самого Фомича, Никита Кологривый («Слово пацана. Кровь на асфальте»), сыгравший главного героя в молодости, Андрей Мерзликин («Бумер»), Глеб Калюжный («Первый на Олимпе», «Вампиры средней полосы»), Екатерина Волкова («Я остаюсь») и Юлия Сулес («О чем говорят мужчины»).
-
Алексей Воробьев отправится в прошлое за любовью и богатством в фантастическом ромкоме «Касса невест»
Со 2 июля в российском прокате — фантастический ромком «Касса невест». В начало прошлого века отправляется из недалёкого будущего беспринципный аферист и ловелас Лаврик по заданию триллионера Больцмана. В Москве 1913 года мошеннику необходимо выкрасть из банковского сейфа ценный артефакт — кубок Гименея, дарующий вечную любовь. Но чтобы подобраться к сейфу, герою нужно разыграть влюбленность и жениться на свободолюбивой и честной девушке Варе, которая обладает сверхчутьем на обманщиков.
-
На экранах — испанский триллер о тотальной паранойе со звездой «Бумажного дома» в главной роли
2 июля на экранах — премьера испанского психологического триллера «Иллюзия убийства» от режиссёра Джейкоба Сантаны. Международная пресса после премьеры сообщила, что картина напоминает интересную, сложную и местами очень неуютную психологическую головоломку, которая держит в напряжении зрителя до самого конца.
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
15 телесериалов июля — выбор «Фонтанки»: «Мажор 5», «Укрытие», «Фейк», «Лаки» с Аней Тейлор-Джой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
- 25 июня 2026 - Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон», проходивший в Сочи, в 2026 году не состоится