На лекции в баре объяснят, что значит пить по-питерски

Версия для печати Версия для печати

В Петербурге со 2 по 6 ноября пройдёт фестиваль «Бокал и рюмка». Он объединит десяток баров и ресторанов, которые попотчуют гостей фирменными винами, пивом и алкогольными коктейлями. Но у события будет и интеллектуальная закуска – лекции, ужины-беседы с сомелье и даже вечеринка с любимыми напитками литературных героев.

Журналист и популяризатор науки Константин Шолмов вместе с «Домом культуры Льва Лурье» 6 ноября организует в честь фестиваля историческую лекцию «В Питере пили». На ней слушатели смогут найти ответы на вопросы:

• что употреблял царь Петр I или первый секретарь ленинградского обкома ВКП(б) Сергей Киров?
• как сухой закон Горбачёва изменил особенности «пития по-ленинградски»?
• как развивалось барное дело в Северной столице от кабаков Нарвской заставы к питейным заведениям Думской улицы?

Гости также отведают жжёнку – «самый популярный пунш в литературе XIX века».

Шолмов выступит 6 ноября в 18.30 в баре BULTHAUP (Большая Конюшенная, 2). Организаторы предупреждают об ограниченном количестве мест и настоятельно рекомендуют заранее зарегистрироваться на лекцию. Подробности и цены на билеты – на страничке «ДК Лурье».

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 30 октября 2017, 17:58

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>