В Петербурге со 2 по 6 ноября пройдёт фестиваль «Бокал и рюмка». Он объединит десяток баров и ресторанов, которые попотчуют гостей фирменными винами, пивом и алкогольными коктейлями. Но у события будет и интеллектуальная закуска – лекции, ужины-беседы с сомелье и даже вечеринка с любимыми напитками литературных героев.

Журналист и популяризатор науки Константин Шолмов вместе с «Домом культуры Льва Лурье» 6 ноября организует в честь фестиваля историческую лекцию «В Питере пили». На ней слушатели смогут найти ответы на вопросы:

• что употреблял царь Петр I или первый секретарь ленинградского обкома ВКП(б) Сергей Киров?
• как сухой закон Горбачёва изменил особенности «пития по-ленинградски»?
• как развивалось барное дело в Северной столице от кабаков Нарвской заставы к питейным заведениям Думской улицы?

Гости также отведают жжёнку – «самый популярный пунш в литературе XIX века».

Шолмов выступит 6 ноября в 18.30 в баре BULTHAUP (Большая Конюшенная, 2). Организаторы предупреждают об ограниченном количестве мест и настоятельно рекомендуют заранее зарегистрироваться на лекцию. Подробности и цены на билеты – на страничке «ДК Лурье».

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 30 октября 2017, 17:58

Другие события

Театр одного шамана: девять дней назад не стало основателя театра «Особняк» Дмитрия Поднозова

Всякий, кто хоть раз видел Митю Поднозова на сцене, подтвердит, что вот это «не стало», а также другие глаголы, описывающие несуществование, никак не вяжутся ни с самим Митей, ни с тем, что случилось 20 июля. Потому что всю свою сознательную, как я полагаю, и уж точно всю свою театральную жизнь актер Поднозов занимался натуральным шаманством, то есть, как минимум, заглядывал, а, как максимум, путешествовал по ту сторону реальности, увлекая за собой зрителей.

Статьи

>