Нино Катамадзе выступит с большим осенним концертом

Версия для печати Версия для печати

28 октября в «Мюзик-холле» состоится осенний концерт волшебной Нино Катамадзе и её группы Insight. Музыканты выступят в сопровождении вокального ансамбля «Швидкаца», струнного оркестра «Большой Романтик» под управлением дирижера Николоза Рачвели и при участии брасс-секции Белгородской филармонии Jazz Guardians. То есть, музыка, которую и так бог слушает в своём айфоне, будет еще и в симфонических аранжировках.

Нино Катамадзе называет свои альбомы исключительно по цветам – Black, White, Blue, Red, Green и Yellow. И эта музыкальная радуга просто великолепна, Катамадзе обожают во всем мире, она действительно ярчайшая звезда международного масштаба, а на её концертах всегда аншлаги. В разные годы её выступления украшали хор, оркестр или известные музыканты-мультиинструменталисты.

Расскажем чуть о гостях предстоящего вечера. Заслуженному вокальном ансамблю «Швидкаца» почти двадцать лет, он очень популярен и в Грузии, и в мире, дал бессчетное количество концертов, выступал с Нани Брегвадзе, Тамарой Гвердцители, Кети Мелуа и другими. Выдающийся дирижер, пианист, лауреат премии Шота Руставели Николоз Рачвели, который будет руководить струнным оркестром «Большой Романтик», по совместительству является генеральным музыкальным директором и дирижером Государственного Симфонического Оркестра Грузии. Как дирижер и пианист Рачвели сотрудничал с Монсерат Кабалье, Юрием Башметом, Джесси Норманом, Мишелем Леграном, Лианой Исакадзе, Паатой Бурчуладзе и другими известными артистами. Его тандем с Катамадзе существует уже несколько лет и, судя по всему, работа приносит обоим огромное удовольствие.


Обычный состав группы Insight состоит из замечательных музыкантов: гитарист Гоча Качеишвили, бас-гитарист Уча Гугунава и барабанщик Давид Абуладзе. «Мы любим камерные площадки, любим концерты в клубах, где наши зрители и мы очень близко, на расстоянии биения сердца. Нам кажется, что сам джаз больше вписывается в такие пространства, – говорит Нино. – Настрой на концерте очень зависит от артиста, потому что слушатели очень разные: у кого-то сильнее темперамент, у кого-то слабее. Где-то больше солнца, где-то меньше. А темперамент, надо сказать, напрямую зависит от солнца. Мои мужики и я получаем настрой от зала, от пространства. Мы составляем райдер и перечень песен, учитывая эти факторы. Если пространство теплое, оно позволяет проявить большую свободу в действиях. На концерте будут композиции из разных альбомов, мы будем много смешивать. Сложно объяснить, я попробую. Я уже говорила, что когда мы записываем альбом, мы закрываем его как книгу, и он начинает жить собственной жизнью как что-то оформленное, законченное, цельное. Каждый альбом имеет свою ауру, атмосферу, в каждом хранится кусочек прошедшего времени. На концертах мы достаем из альбомов песни, одну или несколько, и составляем нечто новое с новым импульсом, ритмом, посылом. В Грузии не зря говорят, что гость – это от Бога». Встречаем гостей.

Начало в 19.00

Кирилл Рейн

Опубликовано 25 октября 2017, 21:26

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>