28 октября Oхххymiron в рамках своего стадионного тура Imperivm выступит в Ледовом Дворце. Новый материал, ретроспектива из вышедших альбомов и микстейпов, свет и звук, соответствующие стадионным площадкам — заверяют, что будет эпично. Название тура – по татуировке на руках артиста, переводится с латинского как «повеление» или «власть» и призвано подчеркнуть колоссальный размах затеянного.

После досадного проигрыша в рэп-баттле милашке Гнойному, только мертвый не осветил эту тему, и, собственно, она уже на зубах навязла. «Почему я проиграл? — написал Мирон после непродолжительного раздумья. — Потому что, как и на прежних баттлах, ушел в лирические отступления. Возможно, я по жизни слишком зациклился на том, что в свое время повлиял на баттл-рэп, — а вместо этого мне самому стоит поучиться у баттловиков, чей мир с тех пор перерос в нечто иное и самостоятельное. Мой подход «проповедник а-ля Loaded Lux» явно требует корректировки на будущее. Не будь проигрыша — я бы, наверное, так и не осознал, что нужен апгрейд».

Апгрейднулся он хорошо. Впервые за полтора года записал встреченный на «ура» новый трек «Биполярочка», написанный по следам проигрыша. Там и о пережитом баттле, и о том, как тяжело быть одновременно гиперпопулярным и непонятым и, собственно, о биполярном расстройстве. Потом, правда, никто не понял странный пас с группой «Би-2» – Мирон поучаствовал в записи их трека «Пора возвращаться домой». И, наконец, недавно Окси победил в Лос-Анджелесе в англоязычной схватке с популярным американским исполнителем Dizaster.

Это еще не всё. Горизонты деятельности музыканта расширяются. В конце сентября было объявлено, что Оксимирон исполнит одну из ролей в фильме Empire V по одноименному роману Виктора Пелевина. Режиссер картины Виктор Гинзбург (автор фильма «Generation П»), говорит, что долго искал воплощение настоящего зла и вот, наконец нашел. Тут удивительного нет. Окси вполне себе смахивает на Доктора Зло, вернее, актёра Майка Майерса, играющего главного злодея в серии фильмов «Остин Пауэрс». Рэппер сыграет в фильме опытного и искушенного вампира Митру, знатока двух главных наук, гламура и дискурса и наставника главного героя, 19-летнего грузчика Романа Шторкина, который, в свою очередь, становится вампиром Рамой Вторым.

А после того, как Oxxxymiron соберет и Ледовый, и «Олимпийский» в Москве, он отправится в беспрецедентный тур по России и СНГ – его ждёт 12 стадионных концертов. И это прекрасный путь — от подземного МС до одного из ныне главных современных русскоязычных артистов.

Начало в 19.00.

Кирилл Рейн

 

Опубликовано 24 октября 2017, 00:48

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>