"Золотая маска" покажет спектакль Кирилла Серебренникова и Аллы Демидовой по поэме Ахматовой
Версия для печати
28 и 29 ноября в 19:00 на сцене БДТ покажут спектакль «Гоголь-центра», соавторами которого стали режиссер Кирилл Серебренников и актриса Алла Демидова. Демидова много лет изучала «Поэму без героя» Анны Ахматовой, одно из величайших произведений XX века, которое актриса называет «энциклопедией» русской жизни.
В спектакле «Анна Ахматова. Поэма без героя» смешиваются строчки «Реквиема» и самой «Поэмы», отрывки из книги Демидовой – развернутого комментария к «Поэме». Ключевым здесь становится мотив двойничества, отзвука и сочетания образов, в которых, как говорит актриса, чувствуется «аромат времени». Это постарался отразить в сценографическом и режиссерском решении Серебренников.

Фото: gogolcenter.com/
Ключевым на сцене становится экран, где всплывают строчки стихов, обрывки документов, портреты тех, кто стал частью «Поэмы» Мандельштама, Мейерхольда, Кузьмина, Гумилева.
Анна Горбунова
Другие события
-
На этой неделе: квартира Долиной, испытания для наследников, тигры в Петербурге
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, как Лариса Долина решила квартирный вопрос, какие испытания для наследников звездных фамилий придумали организаторы реалити-шоу на канале «Пятница!», а также как дрессировщица Людмила Суркова готовит к цирковой арене своих полосатых артистов.
-
В галерее «Сарай» в Музее Ахматовой покажут работы двух Юль из объединения Parazit
Выставка «ЮЛЯ» пройдёт в галерее «Сарай» на территории Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме с 5 августа по 6 сентября 2026. Музей приводит слова куратора проекта, художника Петра Белого: «Дуэт Юли Мортиис и Юли Рибетки будто возник из линчевского сумрака. Материальность становится способом преодоления отчаяния: шерсть, воск, смолы». 18+
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
-
В кино покажут мистический триллер «Демон скорости»
С 6 августа на экранах — фильм ужасов Джона Кийеса «Демон скорости». Критики сочли ленту бодрым и увлекательным жанровым зрелищeм — своего рода миксом фильмов «Поезд в Пусан» и «Изгоняющий дьявола».
-
Гарик Харламов и Дмитрий Журавлев отправятся в хлебобулочное роуд-муви по сказочному Белогорью
С 6 августа в российском прокате — спин-офф сказочной франшизы «Последний богатырь. Колобок» от режиссера Антона Маслова. В роли Тихона выступил Дмитрий Журавлев («Батя»). Кирилл Зайцев («Движение вверх») вернулся в камео в роли Финиста-Ясного Сокола. Актер выполнял почти все трюки самостоятельно. В фильме также снялись Гоша Куценко («Турецкий гамбит»), Мила Ершова («По щучьему велению»), Татьяна Догилева («Вампиры средней полосы»), и Дмитрий Колчин («Коммерсант»).
-
Петербуржцам расскажут о феномене «Халлю»
Значение этого слова не нужно объяснять уже очень многим вне Южной Кореи: «корейская волна» (дословный перевод) стала глобальным феноменом. Поразмыслим над его причинами 6 августа. Бесплатно. 16+
15 телесериалов августа — выбор «Фонтанки»: «Коп-звезда», новые «Тед Лессо» и «Джек Ричер», «Одержимость»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59