Бозон Хиггса, квантовую механику и носки обсудят на фестивале «Кампус»

Версия для печати Версия для печати

Фестиваль «Кампус» придумали в петербургской интернет-газете «Бумага». «Учиться можно не только в университетских аудиториях. Любая городская площадка – место, где вы узнаете новое и знакомитесь с интересными людьми», – считают организаторы.

Доказывать на практике эти принципы руководители «Бумаги» будут 27-29 октября, когда в Петербурге развернётся второй по счёту «Кампус». Действо охватит больше десятка локаций.

Вечером 27 октября петербуржцы смогут посетить «Ночь науки». В девяти городских барах молодые учёные и эксперты прочитают 18 лекций. Вот лишь несколько тем: «Разбираемся в квантовой механике на примере носков», «Какие метеориты и астероиды грозят землянам в будущем», «Почему мемы так легко запомнить и когда прикол становится сложным», «Почему такие разные люди состоят из одинаковых белков».

На следующий день, 28 октября, центром «Кампуса» станет Новая сцена Александринского театра. Сюда приедут маститые учёные и просветители. Один из главных экспертов, московский литературный критик Анна Наринская, прочитает лекцию «О чём не пишут российские писатели».

Наконец, в воскресенье, 29 октября, петербуржцев приглашают отправиться на кинопоказы. В кинотеатре Angleterre Cinema Lounge продемонстрируют датский фильм «Жуки» и английский «Хиггс: в сердце воображения». Зрители узнают, как извлечь из жуков белки и заменить им говядину или свинину, а также проследят «захватывающую историю открытия бозона Хиггса, священного Грааля физики элементарных частиц».

Вход на часть событий – свободный по предварительной регистрации, но лекции в барах придётся оплатить. Подробности – на сайте фестиваля.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 23 октября 2017, 12:55

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>