В начале 2000-х международный консорциум учёных заявил, что завершил расшифровку генома человека – проект, который длился больше десяти лет. С тех пор новости о генетике не сходят со страниц научных и общественно-политических медиа.

"На Украине родился ребенок от трех родителей", – сообщает портал N+1. "Открыт ген цвета кожи человека", – информирует Membrana.ru.
Что стоит за этими открытиями? И значит ли "расшифровать геном" понять его? Об этом петербуржцам 23 октября на лекции "Генетика новой эры" расскажет научный журналист, лауреат премии "За верность науке" Марина Аствацатурян. Аствацатурян ведёт передачу "Гранит науки" на радио "Эхо Москвы" и рубрику "Интердайджест" в газете научного сообщества "Поиск". Кроме того, спикер является кандидатом биологических наук и вице-президентом Российской ассоциации научных журналистов и писателей "Интеллект".

Модерировать встречу будет один из самых известных научных спикеров Петербурга, психолингвист и профессор СПбГУ Татьяна Черниговская.
Начало лекции – в 19.30 в лектории "Прямая речь" по адресу: отель "Индиго", улица Чайковского, 17. Подробности и цены на билеты – по ссылке.

Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 20 октября 2017, 13:56

Другие события

Какой получилась драма Асгара Фархади о подглядывании «Параллельные истории» с Изабель Юппер и Катрин Денев

На экраны вышли «Параллельные истории» — десятая работа иранского режиссёра Асгара Фархади. Премьера фильма состоялась в мае 2026 года на Каннском кинофестивале. На этот раз двукратный оскаровский лауреат собрал лучших французских актеров и разыграл с ними историю, где все друг за другом подглядывают — но кино максимально далеко от эротической мелодрамы или хичкоковского триллера.

Статьи

>