В начале 2000-х международный консорциум учёных заявил, что завершил расшифровку генома человека – проект, который длился больше десяти лет. С тех пор новости о генетике не сходят со страниц научных и общественно-политических медиа.

"На Украине родился ребенок от трех родителей", – сообщает портал N+1. "Открыт ген цвета кожи человека", – информирует Membrana.ru.
Что стоит за этими открытиями? И значит ли "расшифровать геном" понять его? Об этом петербуржцам 23 октября на лекции "Генетика новой эры" расскажет научный журналист, лауреат премии "За верность науке" Марина Аствацатурян. Аствацатурян ведёт передачу "Гранит науки" на радио "Эхо Москвы" и рубрику "Интердайджест" в газете научного сообщества "Поиск". Кроме того, спикер является кандидатом биологических наук и вице-президентом Российской ассоциации научных журналистов и писателей "Интеллект".

Модерировать встречу будет один из самых известных научных спикеров Петербурга, психолингвист и профессор СПбГУ Татьяна Черниговская.
Начало лекции – в 19.30 в лектории "Прямая речь" по адресу: отель "Индиго", улица Чайковского, 17. Подробности и цены на билеты – по ссылке.

Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 20 октября 2017, 13:56

Другие события

Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта

Первую премьеру начавшегося года — «Идоменей, царь критский» — Мариинский театр объявил внезапно, за неделю до первого показа, будто спохватившись, что грядет юбилей Моцарта: 270 лет со дня рождения. Как говорится, лучше поздно, чем никогда; а Моцарта много не бывает. Спектакль поставил известный в драматическом театре режиссер Роман Кочержевский, для которого это был дебют в опере.

Статьи

>