Несмотря на шквальную популярность и статус супервостребованного эстрадного гастролера, Елена Ваенга старается не забывать о своем страстном увлечении драматическим театром. Вот уже 10-й сезон подряд вместе со своим бывшим однокурсником, актером Андреем Родимовым играет спектакль, поставленный Катей Шимилевой по известной пьесе «Свободная пара» итальянского драматурга Дарио Фо. На каждом спектакле Ваенга и Родимов много импровизируют, уходя и от текста пьесы, что очень нравится поклонникам певицы и актрисы.
Накануне спектакля певица ответила на наши вопросы.
- Елена, в конце апреля доктора запретили вам петь из-за механического повреждения связок. К счастью, все зажило быстрей, чем поначалу предсказывали. И вот вы возвращаетесь на сцену… Почему же решили вернуться сначала на театральные подмостки, а потом уже к песенным концертам?
- Все очень просто. Изначально мне доктора запретили петь, но я долго без сцены не проживу, и поэтому решила: если не петь, то хотя бы играть буду! А когда потом уже врачи и петь разрешили, то я добавила в свой график четыре концерта в июне, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Казани… Но главное, я люблю театр, мне нравится играть этот спектакль. Все очень просто.
- Предыдущий спектакль вы играли в начале февраля. Стало быть, уже четыре месяца прошли… Вы «запросто» переносите такие паузы?
- А что тут такого? Что тут репетировать? Все давно отрепетировано, у нас же не премьера. Это все равно что мне начать репетировать песню «Курю». Другое дело, что режиссер спектакля Катя Шимилева всегда хочет что-то доделать, «довести до ума», но этот процесс занимает в день спектакля обычно 10-15 минут.
- Сколько спектакль «Свободная пара» вы уже сыграли?
- Ей Богу, не подсчитывала. Но не пятьдесят спектаклей – точно. Меньше… Двадцать пять – от силы.
-Я знаю нескольких ваших поклонниц, которые были на всех (или почти на всех ваших спектаклях) и удивляюсь, что всякий раз они находят что-то новое…
- А что тут удивляться! В Театре Акимова есть спектакль «Деревенская жена», на который я ходила, врать не буду, пять раз. И шестой – пойду. Хотя даже не могу сказать, почему… Ну вот, нравится мне, и всё. Легкие, смешные спектакли не надоедают. Я бы и на «Таксиста» еще раза два сходила. Боже упаси, я не сравниваю с фильмами «Покровские ворота» и «Гараж», но их можно смотреть бесконечно. Нравятся фразы, нравится текст автора. И когда мне люди говорят, что я, мол, отсебятину несу, то они ошибаются. Вначале говорю текст автора, а потом добавляю свой. Я импровизирую «сверху», а не на текст, если так можно выразиться.
- Как вы думаете, в вашем спектакле еще есть потенциал?
- Коротко отвечу – да.
- Это не шутка, что вас приглашают с этим спектаклем на Бродвей?
- Да, в мае следующего года. Сама не верю до конца. Какой точно зал, это нужно у организаторов гастролей поточней спросить. Честно говоря, мне все равно, какой зал – это же Бродвей! А вот в Петербурге мой любимый театральный зал - Театр эстрады. ДК имени Ленсовета (там был предыдущий спектакль) – замечательное место, но больше играть там никогда не буду, потому что для меня – это все-таки концертная площадка, а не театральная. А Театр имени Райкина – камерный, хотя и вмещает 500 человек, есть в этом зале что-то особенное, это факт.
Михаил Садчиков
Другие события
-
Путь к свету: В особняке Румянцева покажут работы Владимира Стерлигова и Елизаветы Александровой
Тема выставки — созерцание света во всех смыслах. Вы увидите работы представителя второй волны русского авангарда Владимира Стерлигова (1904 — 1973), который учился в ГИНХУКе у Казимира Малевича, изучал кубизм и супрематизм, из коллекции Музея истории города, а также работы его ученицы Елизаветы Александровой (1930 — 2020) из частных коллекций.
-
Отель «Индиго» приглашает на лекцию о художниках Культур-лиги из цикла «Еврейский художественный авангард»
Это не совпадение: звезды московской сценографии Исаак Рабинович (был главным художником Театра им. Вахтангова) Ниссон Шифрин (работал в Театре советской армии), Александр Тышлер (служил главным художником Государственного еврейского театра) в юности участвовали в той самой Культур-лиге. Что это за организация такая плодотворная, 20 января расскажут в отеле «Индиго» на Чайковского. 16+
-
Историк искусства Екатерина Бычкова расскажет о ювелирной моде от барокко до модерна
Украшения могут поведать, что занимало ювелиров Средневековья и классицизма, викторианской эпохи и эпохи ампира. Подробности узнаем 21 января на лекции историка искусства, методиста Эрмитажа Екатерины Бычковой. 16+
-
Солисты musicAeterna исполнят «Песни Соломона» забытого на два века композитора мантуанского двора
Необычный концерт в рамках цикла musicAeterna Baroque пройдет 23–24 января в Доме Беггровых — временном пристанище Дома Радио. Слушатели познакомятся с творчеством Саламоне Росси — композитора, чьи следы затерялись после захвата Мантуи в 1630 году австрийскими войсками, но музыка была вновь обретена 200 лет спустя, и с тех пор вызывает большой интерес исследователей и исполнителей.
-
В кино покажут новый ироничный детектив от Франсуа Озона
23 января в кино состоится премьера фильма Франсуа Озона «Что случилось осенью». Озон, работая над сценарием, подчеркивал, что не хочет снимать что-то слишком кровавое, просто создать нежную и вместе с тем сложную историю, вдохновленную природой и воспоминаниями о детстве. Фильм уже заслужил две награды — за лучший сценарий и лучшую роль второго плана.
-
В кино покажут фильм ужасов Стивена Содерберга с Люси Лью в главной роли
23 января на экраны выходит хоррор Стивена Содерберга «Присутствие». По сюжету, в пригородный дом въезжает семейство жильцов, которые пытаются справиться с собственными проблемами. В довершение всего оказывается, что в доме они не одни. Стивен Содерберг, автор множества успешных картин от «Двенадцати друзей Оушена» до «Заражения», на этот раз подал всю историю с точки зрения призрака, обитающего в доме.
![](/mm/items/2025/1/17/0009/blocada.jpg)
Как город вспомнит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда
Новости
- 16 января 2025 - Дмитрий Певцов заявил, что его отстранили от гастролей с «Ленкомом» в Петербурге
- 16 января 2025 - В американских пожарах горят коллекции искусства — от Уорхола до сына президента
- 16 января 2025 - Писатель Александр Иличевский рассказал, что тираж его книги будет уничтожен
- 15 января 2025 - «Манежу» передали здание на канале Грибоедова
- 15 января 2025 - Из новой экспозиции Музея Москвы убрали тексты про репрессии
Статьи
-
09 января 2025, 16:43
-
06 января 2025, 21:36