25 октября на «Эрарта-сцене» состоится презентация альбома By The Sea пианиста и композитора-неоклассика Фёдора Бирючева. Но одним роялем дело не ограничится – автор представит новые работы в сопровождении струнных инструментов.
Бирючев — пианист и композитор современной классической музыки, обладатель международных наград, среди которых звание лауреата Международного фестиваля искусств в итальянской Феррьере. Стиль в котором работает пианист — неоклассика XXI века. Это сочетание, с одной стороны — мелодичность и наполненность классического наследия, с другой — свобода выражения и лёгкость восприятия современной музыки. Так и на его концертах. С одной стороны, их отличает академическая утонченность и аккуратность, с другой — экспрессивная подача и сильная энергетика.
Вышедший в прошлом году Breath Of Love заставил говорить о Бирючеве как об одном из самых ярких представителей современной российской академической музыки. Его второй альбом By The Sea – новая ступень в творчестве композитора. Наряду с нежными и глубоко лиричными композициями здесь присутствуют экспрессивные и драматичные произведения. Всего на пластинке десять произведений – сольные фортепианные и пьесы в сопровождении струнных.
«В своем новом альбоме я обратился к морю как к явлению, которое тесно и глубоко связано со мной ещё с детства, ведь я вырос в городе на берегу моря, – рассказывает Фёдор. – Море всегда вдохновляло художников и писателей: глядя на работы Айвазовского, поражаешься красоте его видения и мастерству передачи настроений, читая Грина и Жюля Верна, попадаешь в мир ярких сюжетов, романтики и фантастических приключений... Приходить к морю – это во многом, мне кажется, возвращаться к самому себе, в этом смысле природа и музыка суть одно. Для меня море — это и умиротворение, и разбушевавшаяся стихия, и воспоминания, и будоражащая воображение тайна. Именно поэтому новые композиции получились такими разными по настроению. Каждая из них – отдельная история, которую мне довелось услышать».
Начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Три моста и Петропавловскую крепость охватит фестиваль «Ленинградские мосты»
Музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет в Петербурге в 11-й раз. Инди-поп исполнители выступят 14, 15 и 16 августа в Петропавловской крепости и на трех мостах в центре. Вход свободный. 0+
-
Петербуржцам расскажут, почему Ивана Билибина называли Железной рукой
Так называли мирискусника Ивана Билибина — художника, чьи сказочные картины знакомы, пожалуй, каждому, даже если не все знают их автора. 14 августа в библиотеке «Екатерингофская» разбираемся, почему Иван Яковлевич так страстно увлекся русским эпосом и чем заслужил прозвище. Бесплатно. 16+
-
Гатчина в стиле этно. Кто выступит на этнофестивале «Березовый домик» в Гатчине
Третий этнофестиваль «Березовый домик» пройдет в Гатчине 15–16 августа. Больше 70 артистов выступят на трех сценах в Дворцовом парке. Фольклор переплетут с роком, джазом, электроникой и «нейро-ассистированной музыкой». 0+
-
В Театральном музее покажут спектакль о женщине, которая сохранила музей в годы Блокады
16 августа в Театре в Театральном музее состоится премьера спектакля Ксении Пещик «Наследили здесь!». Постановка родилась в результате театральной лаборатории в рамках фестиваля «Весь день — театр» и обращается к малоизвестной странице истории Театрального музея — судьбе его сотрудницы Федосьи Дементьевны Барулиной.
-
Краевед расскажет, с чего начинался легендарный дачный мир Сестрорецка
Именно в Тарховку потянулись первые петербургские дачники, когда в конце XIX века открылась Приморская железная дорога. С тех пор кого только не видели эти места — лекция-прогулка так и называется: «От Хармса и Тухачевского до Кумарина и Корнелюка. Дачная мозаика Тарховки». Прохаживаемся 16 августа вместе с Виктором Амчиславским. 16+
-
Пушкин, русский рок и академический андеграунд встретятся на «Пушкиниаде» в усадьбе Державина
16 августа в Музее-усадьбе Г. Р. Державина в рамках арт-фестиваля «Державинские аллеи» и бала-променада пройдет «Пушкиниада» — мультижанровый перформанс, посвященный личности и творчеству Александра Пушкина. В течение вечера исторические интерьеры усадьбы станут пространством интерактивного путешествия, в котором встретятся литература и музыка, театр и перформанс, русский фольклор и андеграунд, академическая традиция и современной культурой.
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15