Петербуржцам расскажут о модной жизни Владимира Маяковского
Версия для печати
От знаменитой желтой кофты до перелицованного к съемкам костюма: на выставке, которая откроется в Музее театрального и музыкального искусства 13 октября, через вещи и «искусство одеваться» представят жизнь великого футуриста. «Маяковский «haute couture«: искусство одеваться» – «гастроль» в Петербурге московского музея имени поэта.
Экспозиция, на которой собраны личные вещи, фотоснимки и документы поэта Владимира Маяковского, разделена на четыре части. В хронологическом порядке перед зрителем раскрывается стиль не только одежды, но жизни футуриста. Первая часть рассказывает о юности Маяковского (напомним, что поэт родился в 1893-ем и ушел из жизни в 1930-м). В бедные годы студенчества обладатель нескольких сатиновых блуз дополнял их бантами, кашне из черных и желтых квадратов. Здесь же и знаменитая желтая кофта Маяковского-футуриста.
Знакомство с Лилей Брик, главной женщиной в судьбе поэта, изменило и его облик. Об этом рассказывает второй раздел выставки, посвященный 1915-1922 годам. В это время Маяковский снимается в кино: на выставке зрители увидят не только костюмы, но редкие кадры единственного уцелевшего фильма с участием поэта «Барышня и хулиган».
В годы работы в «Окнах РОСТА», разработки рекламы (раздел, рассказывающий о 1920-30х) он стал создателем особого визуального стиля советской эпохи. А с 1922 года, когда для Маяковского открылась заграница, его стиль кардинально изменился – его собственная манера одеваться стала изысканной и элегантной. Возлюбленная поэта Татьяна Яковлева вспоминала, что он был похож скорее на «английского аристократа», чем русского футуриста. Посетители выставки смогут увидеть, каким поэт-трибун представал перед слушателями за рубежом.
Выставка будет действовать до 22 января, с четверга по понедельник (11:00-19:00). Подробнее о графике работы музея можно узнать на официальном сайте.
Анна Горбунова
Другие события
-
«Меланхолию» по сценарию Триера представят в действующей церкви
В пространстве петербургского католического храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы 29 и 30 января состоится премьера спектакля «Меланхолия». Это вторая работа режиссера Анастасии Паутовой, которая радикально переосмысляет апокалиптический сценарий Ларса фон Триера через призму предельной хрупкости человека.
-
На экранах — драма-призёр фестиваля «Окно в Европу» о мечтах, семье и кинематографе
С 29 января на экранах — драма взросления «День рождения Сидни Люмета», дебют выпускника ВГИКа Рауля Гейдарова. Спродюсировал кино Алексей Учитель. Критики тепло встретили картину, сравнив её с фильмами Георгия Данелии и назвали полотном трепетным, полным удивительной нежности и трагики.
-
В кино покажут историческую спортивную драму «Золотой дубль»
С 29 января в кино — историческая спортивная драма Мгера Мкртчяна «Золотой дубль». В центре сюжета — легендарный игрок «Спартака» Никита Симонян, ставший в 1973 году тренером ереванского «Арарата». Он сразу же поставил задачу, которая считалась невыполнимой: получить «золотой дубль», выиграв одновременно Чемпионат и Кубок СССР. Команда, однако, в штыки принимает нового тренера…
-
Джерард Батлер и Морена Баккарин хозяйничают в Гренландии в сиквеле нашумевшего фильма-катастрофы
29 января в прокат выходит продолжение технотриллера «Гренландия: Миграция» от режиссёра Рика Романа Во. К своим ролям вернулись Джерард Батлер («300 спартанцев», «Законопослушный гражданин») — он выступил также продюсером проекта — и Морена Баккарин («Дэдпул», «Светлячок»). Компанию им составили Роман Гриффин Дэвис («Кролик Джоджо»), Ти Джэй Дженкинс («Пандора»), Эмбер Роуз Рева («Каратель») и другие.
-
В прокат выходит комедия «Комментируй это». В главных ролях: Александр Петров, Юлия Хлынина и Тихон Жизневский
29 января в кинотеатрах — премьера психологической комедии «Комментируй это», снятая режиссёром Юлией Трофимовой. По сюжету, супруги Катя и Иван находятся на грани развода, однако в качестве последнего средства они решают пройти курс экспериментальной терапии. Им назначают «Комментатора» — человека, который месяц будет следовать за ними повсюду и озвучивать их истинные мысли и чувства. Это создаёт массу неловких ситуаций.
-
Историк искусства докажет, что наши костюмы — немного «средневековые»
Далеко не каждый скажет, что такое «сюрко», «упелянд», «пигаце». Но может, какие-то детали этих упомянутых средневековых одежд можно рассмотреть в коллекциях современных модных домов? Погрузимся в историю моды 30 января. 16+
«Это мой родной дом». Скончался дирижер Владислав Чернушенко, более полувека руководивший Капеллой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
Статьи
-
15 января 2026, 15:37
-
13 января 2026, 13:33