110-летие петербургского трамвая отметят праздником на Кронверкском

Версия для печати Версия для печати

Несколько десятков трамваев разных лет производства соберутся вместе 30 сентября на Кронверкском проспекте – и станут центром большого семейного праздника «От конки до трамвая». Ради этого всю первую половину дня – с 05.30 до 16.00 – будет закрыто трамвайное движение – не будет ходить маршрут 6А.



Фото: пресс-службы ГУП «Горэлектротранс»

Трамваи – старинные, приехавшие из музея, и новые, украшающие сегодня улицы города, – заполнят весь проспект, от станции метро «Горьковская» до проспекта Добролюбова. Это будет действительно внушительное зрелище, одним из самых возрастных участников которого станет конка – «бабушка трамвая».



Фото: Фонтанка.ру

Дата мероприятия выбрана не случайно: 29 сентября 1907 года из ворот Василеостровского парка на Среднем проспекте вышли первые трамваи. Правда, о маршруте, которым они шли – до Главного штаба – сегодня напоминает только фрагмент трамвайного пути, вмонтированный в тротуар у Александровского сада.

Праздник отметят концертом. С 11.00 до 15.00 на сцене, расположенной напротив театра «Балтийский дом», будут выступать артисты – Татьяна Буланова, чемпион Европы шоу-балет Break Masters, a capella коллектив PLUSFIVE, скрипичный дуэт IVning и другие. Там же пройдет премьера песни «Петербургский трамвай», написанной блокадником Евгением Головчинером и композитором Виктором Бусликовым.

Кроме того, горожане смогут полюбоваться фотографиями, которые принимают участие в конкурсе по трем номинациям – «Трамвай в городском пейзаже», «Трамвай и горожане» и «Моя история о трамвае». Работы юных участников были выделены в отдельную категорию – «Трамвай глазами ребенка».

"Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 26 сентября 2017, 20:19

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>