110-летие петербургского трамвая отметят праздником на Кронверкском
Несколько десятков трамваев разных лет производства соберутся вместе 30 сентября на Кронверкском проспекте – и станут центром большого семейного праздника «От конки до трамвая». Ради этого всю первую половину дня – с 05.30 до 16.00 – будет закрыто трамвайное движение – не будет ходить маршрут 6А.

Фото: пресс-службы ГУП «Горэлектротранс»
Трамваи – старинные, приехавшие из музея, и новые, украшающие сегодня улицы города, – заполнят весь проспект, от станции метро «Горьковская» до проспекта Добролюбова. Это будет действительно внушительное зрелище, одним из самых возрастных участников которого станет конка – «бабушка трамвая».

Фото: Фонтанка.ру
Дата мероприятия выбрана не случайно: 29 сентября 1907 года из ворот Василеостровского парка на Среднем проспекте вышли первые трамваи. Правда, о маршруте, которым они шли – до Главного штаба – сегодня напоминает только фрагмент трамвайного пути, вмонтированный в тротуар у Александровского сада.
Праздник отметят концертом. С 11.00 до 15.00 на сцене, расположенной напротив театра «Балтийский дом», будут выступать артисты – Татьяна Буланова, чемпион Европы шоу-балет Break Masters, a capella коллектив PLUSFIVE, скрипичный дуэт IVning и другие. Там же пройдет премьера песни «Петербургский трамвай», написанной блокадником Евгением Головчинером и композитором Виктором Бусликовым.
Кроме того, горожане смогут полюбоваться фотографиями, которые принимают участие в конкурсе по трем номинациям – «Трамвай в городском пейзаже», «Трамвай и горожане» и «Моя история о трамвае». Работы юных участников были выделены в отдельную категорию – «Трамвай глазами ребенка».
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
На Ленфильме расскажут о первых киносеансах в России и Франции
20 мая на Ленфильме историк кино, киножурналист Алексей Дунаевский и краевед Вячеслав Кокин представят книгу «Первые киносеансы. Франция — Россия». Вход бесплатный, по регистрации. 12+
-
Вертинский и страсти-мордасти. Ирина Богушевская зовет петербуржцев подержаться за свет
Певица Ирина Богушевская устроит петербургский концерт «Я буду держаться за Свет!». Программа будет посвящена Александру Вертинскому. «Собрали в одну программу любимейшие ариэтки Маэстро и мои вещи, им созвучные. Сплавили в одном тигле ретро, но без нафталина, джаз, но без неистовства, танго, романсы и шансон с человеческим лицом. Акварели и графика, акценты и полутона, страсти-мордасти, гнев, торг, отрицание — но только без депрессии!» — рассказала Богушевская. 6+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
«Театр на Литейном» представит «Татьяну Ларину» по роману Пушкина
17 и 29 мая в Драматическом театре «На Литейном» состоится премьера спектакля «Татьяна Ларина» по роману Пушкина «Евгений Онегин» в постановке молодого режиссера Владислава Тутака. Татьяна проходит путь от наивной девушки, пишущей письмо, до зрелой женщины, но все же сохраняет внутренний вопрос: стоит ли рисковать и идти навстречу неизведанному или спрятаться за привычным порядком вещей?
-
В «Бродячей собачке» можно услышать сказку об Аленьком цветочке от ключницы Пелагеи
16 и 23 мая в Театре кукол «Бродячая собачка» пройдет премьера спектакля «Аленький цветочек» по сказке Сергея Аксакова в постановке режиссера Никиты Шмитько. В основе постановки та самая старинная сказка, которую маленькому Сереже Аксакову когда-то рассказала крепостная ключница Пелагея, реальная историческая личность.
-
Фестиваль тюльпанов: танцы, музыка и сладкие скульптуры
Елагин остров уже окрасился яркими красками цветущих тюльпанов, а пик цветения ждут на фестивале тюльпанов, который пройдет 16–17 мая, а также 23–24 мая. Премьерой фестиваля станет выставка кондитерского декора в интерьерах Столового зала Дворца, где некогда обедала императорская семья.
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59