В “Родине” отметят юбилей главного финского режиссера
Версия для печати
С 21 по 23 сентября в «Родине» будут чествовать главного финского режиссера всех времен – Аки Каурисмяки. Ему, страшно сказать, стукнуло шестьдесят. Неплохой повод выпить (пристрастие к горячительному – важная часть поэтики картин соседа-самородка) и пересмотреть меланхоличные и специфические, северно-романтичные фильмы.
Начнут в 19.30 с «Преступления и наказания». Остроумно перенесенной в Хельсинки 80-х адаптации романа Достоевского. Лучшей, пожалуй, в истории кино.
Затем в этот же день покажут «Тени в раю», печальную историю любви мусорщика и продавщицы.

Фото: предоставлено организаторами
Продолжат в пятницу в 18.00 картиной «Береги свою косынку, Татьяна». Снова про любовь – вернее, про встречу двух финских оболтусов с советскими гражданочками. Одна из которых эстонка, другая приехала вовсе из Казахстана.
В этот же день в 19.30 покажут «Вдаль уплывают облака», трогательную историю безработной супружеской пары, мечтающей открыть собственный ресторан.

Фото: предоставлено организаторами
В субботу в 17.30 можно увидеть «Юху»: историю деревенской барышни, уехавшей со столичным соблазнителем от своего благоверного подальше, в большой город.
Завершится чествование в этот же день в 19.00 «Человеком без прошлого». Самой печальной лентой Каурисмяки: её сюжет представляет себе похождения в холодном и злом Хельсинки одинокого человека с амнезией.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Боб Оденкёрк нарушит спокойствие маленького городка в экшен-триллере «Нормал»
С 16 апреля в российском прокате — новый боевик англичанина Бена Уитли «Нормал». В главной роли — звезда фильма «Никто» и сериала «Лучше звоните Солу» Боб Оденкерк. В фильме, помимо Оденкерка, снялись Генри Уинклер («Французский вестник»), Лина Хиди («Игра престолов»), Брендан Флетчер («Фарго») и другие.
-
Пьер Нинэ превращается в коварного манипулятора в психологическом триллере «Гуру»
16 апреля — премьера триллера Яна Гозлана «Гуру». Автор остросюжетных триллеров, таких, как многократно премированный «Черный ящик», на этот раз решил погрузиться в темную сторону индустрии саморазвития и личностного роста. Ради достоверности в качестве консультанта на съемочную площадку пригласили режиссера-документалиста Элизабет Фейтит, известного критика индустрии личностного роста. Она помогла воссоздать манипулятивные механизмы, при помощи которых коучи подчиняют себе публику.
-
Ястреб поработает психотерапевтом в биографической драме от создателей «Короны»
С 16 апреля на экранах — картина Филиппы Лоуторп «Я — значит Ястреб». Фильм основан на одноименных мемуарах натуралистки Хелен Макдональд, ставших мировым бестселлером. По сюжету, после внезапной смерти отца Хелен, пытаясь найти опору в жизни, решается на отчаянный шаг — она покупает и начинает тренировать дикого ястреба-тетеревятника по имени Мэйбл. Процесс обучения птицы становится для героини способом заново найти себя.
-
Дерзкая кукла вступит в бой с Никитой Кологривым в кулинарной комедии «Петрушка»
16 апреля на российские экраны выходит комедия Павла Воронина «Петрушка». В главных ролях Александр Метёлкин («Перевал Дятлова», «Злой город») и Никита Кологривый («Слово пацана», «По щучьему велению»). Самого Петрушку озвучил знаменитый юморист Гарик Харламов. В фильме также сыграли Стася Милославская («Плагиатор»), Виктор Логинов («Беспринципные»), Людмила Артемьева («Баба Яга спасает мир»).
-
В Музее Академии художеств открывается выставка работ преподавателей
В парадных залах музея вы увидите работы преподавателей Академии — живописцев, графиков, скульпторов, архитекторов, выполненные в последние несколько лет. На выставке будут работы мастеров, которые начинали работать в 1970-е/80-е годы и тех, кто совсем недавно вступил в пору творческой зрелости, а также работы художников, чьё становление пришлось на первое послевоенное десятилетие.
-
В «Театре за Черной речкой» покажут комедию о том, как идентифицировать себя
18 апреля в театре «За Черной речкой» пройдет премьерный показ спектакля «Кто вы, мсье Шмитт?» в постановке Александра Ряписова — абсурдистский детектив о среднестатистической европейской семье, в котором героям предстоит выяснить, кто они на самом деле, пока общество настойчиво предлагает им свои варианты ответа.
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20