16 сентября в клубе The Place состоится эксклюзивный акустический концерт камерного оркестра «Карелия», музыка которого позволяет по-новому оценить все прелести жанра world music. Здесь фольклор и фанк, брит-поп и древнерусский романс, ханг драм и валторна – и все вместе это вызывает невероятные ощущения.

На сегодняшний момент в послужном списке «Карелии» – большие фестивали «Дикая Мята», «Кукушка», «Живой!» и «ЭтноМеханика». Группа делила сцену с Noize MC, Инной Желанной, Машей Макаровой, Сергеем Старостиным и множеством других, не менее заслуженных коллективов.

Их редкий акустический концерт – один из лучших форматов для знакомства творчеством оркестра. Ведь даже в их самых танцевальных и захватывающих ритмами треках звучит тонкая и хранящая целую вселенную поэзия. И именно в акустике можно услышать каждое слово, каждый нюанс – и не пропустить главного.

 

Тексты и стихи в песнях группы – авторские, причем на нескольких языках. Коллектив бережно работает с богатым наследием российского фольклора – вы всегда слышите аутентичный текст, передающий диалекты русской глубинки.

«Для нас каждое выступление, будь это сольный концерт или фестиваль, три часа или 30 минут – всегда целая жизнь, целая история, – говорит вокалистка «Карелии» Ника Гаврилова. – В прошлом году мы записали альбом «Буйные ветры» и на его презентации вдруг поняли, какими мы видим наши концерты. Это погружение в новый мир, иное измерение и создание совершенно новой реальности. И тогда мы сделали концерт-спектакль. Сейчас мы работаем над новой программой, в которой также есть сюжет, где каждая песня удивительным образом складывается в «художественную» мозаику. И в разгаре работы мысль об акустике, о легком и почти домашнем концерте пришла сама собой. Кроме основного списка песен, мы сыграем несколько вещей, которые на обычных выступлениях играем очень редко. Еще – поделимся нашими тайными планами и историями новых треков. Надеемся, что вы почувствуете себя как дома».

Начало в 20.00.

Кирилл Рейн

Опубликовано 15 сентября 2017, 22:13

Другие события

Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»

В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.

Статьи

>