Создатель «Ёжика в тумане» проведёт дуэль о Петербурге и Москве
Создатель «Ёжика в тумане», мультипликатор Юрий Норштейн 21 сентября приедет в Северную столицу, чтобы сразиться на дуэли. Спорить, что лучше – Москва или Петербург – он будет со знаменитым книжным иллюстратором Александром Трауготом.
Юрий Норштейн – создатель мультфильмов «Ёжик в тумане», «Лошарик», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль» и многих других. Его учениками и последователями себя считают обладатели премии «Оскар» Хаяо Миядзаки и Кунио Като. Александр Траугот – представитель знаменитой петербургской династии Трауготов, проиллюстрировавшей под псевдонимом «Г.А.В. Траугот» сказки Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро, произведения Гомера, Овидия, Гофмана, многие русские классические книги.
Помимо принадлежности к художественному цеху, Юрия Норштейна и Александра Траугота объединяет то, что оба сотрудничают с петербургским издательством «Вита Нова». Именно оно организует «литературную дуэль» Норштейна и Траугота 21 сентября в книжном магазине на Мойке, 32. Два мастера обсудят всегда актуальную тему «Москва и Петербург». Секундантами выступят аниматоры Михаил Алдашин и Михаил Тумеля.
Начало встречи – в 17.00. Подробности о входе и ценах на билеты – в группе издательства. Количество мест может быть ограничено.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Александр Новиков станет «Костюмером» в Ленсовета
На Малой сцене Театра имени Ленсовета 27 и 28 марта состоится премьера спектакля Романа Кочержевского «Костюмер» по одноименной пьесе Рональда Харвуда. Это история о театре на грани катастрофы, о тихих героях, остающихся в тени, и о том, что сценическая жизнь держится не только на ярких актерских индивидуальностях, но и на тех, без кого невозможен сам выход на подмостки.
-
В Балтийском доме проведут эксперимент над любовью
27, 28 марта, а также 7 апреля в театре-фестивале «Балтийский дом» состоится первая премьера юбилейного года (в 2026 году театр отметит 90-летие) — спектакль «Про любовь» по пьесе Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь» в постановке режиссера Александры Мамкаевой.
-
«Зазеркалье» приглашает на «Маскарад времен Екатерины»
27 и 28 марта, а также 12 апреля в театре «Зазеркалье» состоится премьера оперы Геннадия Банщикова «Маскарад времен Екатерины» на либретто Альбины Шульгиной в постановке Александра Петрова. История основателя первого русского профессионального театра Федора Волкова становится поводом для разговора о вечной теме художника и власти на фоне общего маскарада.
-
Денис Драгунский расскажет, как не умереть от любви
На «Денискиных рассказах» мы выросли, а на короткой прозе Дениса Драгунского взрослели и продолжаем. 27 марта в отеле «Индиго» пройдет встреча с Денисом Викторовичем: послушаем его новые рассказы и побеседуем по душам. 18+
-
В Фонтанном доме откроется выставка-посвящение Алексею Хвостенко
На выставке вас ждут скульптурные объекты и ассамбляжи, напоминающие невиданные музыкальные инструменты, коллажи «Знаки зодиака», фотографии с Алексеем Хвостенко и снимки его авторства, известные и неизвестные песни в его исполнении, записные книжки, в которых он пишет о себе от имени выдуманного друга. Будут фрагменты интервью с друзьями и современниками героя: Анри Волохонским, Вячеславом Полуниным, Владимиром Рекшаном, Леонидом Фёдоровым, Дмитрием Шагиным и другими.
-
Петербуржцам расскажут «что угодно» о метро
Интересных лекций об истории метро — немало. Но что, если накопились вопросы о том, как подземка работает, как принимают новые вагоны, как их закупают? Такое спрашивать следует, конечно, непосредственно у сотрудников метрополитена. 28 марта в библиотеке Планетарий 1 будет такая редкая возможность. Бесплатно. 16+
Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
Статьи
-
19 марта 2026, 20:10