16 сентября Пётр Николаевич Мамонов проведет на «Эрарта-сцене» творческий вечер «Фиолетовая черепаха». В программе: песни, стихи и живой разговор с залом о том, что волнует артиста, о его ролях в кино, о любви, жизни и ее смысле, о том, как относиться к окружающим и к окружающему.
В прошлом году легендарному рок-музыканту, актеру, поэту и философу Петру Мамонову исполнилось 65 лет. В начале 80-х он создал рок-группу «Звуки Му», в которой одним из первых в стране объединил на сцене музыку, поэзию и театр. Много снимался в кино – сейчас в его фильмографии около двадцати картин. Мамонов легко переходит из образа в образ – ему веришь и в роли саксофониста-алкоголика в «Такси Блюзе», и в роли святого практически старца Анатолия в «Острове» и даже в роли Ивана Грозного в «Царе». Артист широкого спектра.
Но особенно Пётр Николаевич любит театральные постановки, сейчас в его репертуаре три моноспектакля «Есть ли жизнь на Марсе?», «Шоколадный Пушкин», «Дед Петр и зайцы» и спектакль Петр Мамонов и «Приключения Незнайки» с группой «Совершенно новые звуки Му».
«Если кто не знает, я еще себя позиционирую как писатель, – рассказывает Мамонов. – Дело в том, что к нам из космоса упала голубая черепаха. Каким-то чудом она осталась жива и стала издавать какие-то звуки. Ученым удалось это расшифровать. Оказалось, что она говорила на санскрите… – и дальше следует любой текст. Я назвал эту программу «Фиолетовая черепаха», потому что на голубую я не очень тяну. Я давно пишу стихи и такие маленькие книжечки под названием «Закорючки». Сегодня почитаю вам то, что никто еще не слышал, новые стихи из сборника «Новый день» и «Закорючки» из шестого тома. Потом можно будет задать вопросы, спросить, что я думаю. У меня жизнь сложилась так, что я встречался с очень многими замечательными людьми, и могу об этом рассказать». И ведь, действительно, может.
Начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Гостеприимная Коломна. Фестиваль добрососедства «Коломна фест» пройдет 12–13 сентября
«Коломна фест 2026» пройдёт в третий раз в одном из самых уютных местечек Петербурга. 12 и 13 сентября соседей и гостей объединят экскурсии, концерты и питомцы. Фестиваль соединит в себе семь направлений: «Коломна пешая», «Коломна гостеприимная», «Коломна музейная», «Коломна музыкальная», «Коломна модная», «Коломна фест стрит» и «Коломна Достоевского». Вход свободный, 0+
-
Большой Детский фестиваль привезет в Петербург спектакли лучших детских театров
С 12 сентября по 4 ноября Девятый сезон фестиваля соберет на петербургских площадках спектакли, фильмы, встречи с авторами детской литературы, режиссерскую лабораторию, мастер‑классы и образовательные программы. Фестиваль откроется 13 сентября масштабным уличным праздником в Юсуповском саду: тематические интерактивные зоны, театральные мастер‑классы, книжный маркет.
-
«Яблочный полдень» в «Царском Селе»: коллекция капусты, овощной стендап и варенье из лука
12 сентября в музее-заповеднике «Царское Село» пройдёт традиционный осенний праздник «Яблочный полдень». Фестиваль начнется в полдень в историческом оранжерейном комплексе «Верхние теплицы» в Александровском парке. 0+
-
В театре Эстрады покажут ироничный детектив, в котором 8 женщин расследуют убийство одного мужчины
16 и 17 сентября театр Эстрады им. Аркадия Райкина представит премьеру спектакля «8 женщин» в постановке Владимира Пискуна. За безупречно выстроенным фасадом благополучия прячутся самые неожиданные страсти, из-за чего рождественский вечер в респектабельном доме оборачивается расследованием с непредсказуемым финалом.
-
В ТЮЗе выходит «Чайка» о хрупкости человеческих надежд
17 и 25 сентября на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится премьера «Чайки» в постановке Павла Сафонова. Павел Сафонов не стремится загнать чеховских героев ни в строгие рамки XIX века, ни в нарочито современную упаковку. Его «Чайка» посвящена тому, как жажда любви и успеха сталкивается с реальностью, как самые хрупкие чувства оказываются беззащитны перед равнодушием, ревностью и суетными амбициями. В центре внимания режиссера — сочувствие к тем, кто так и не услышал вовремя самого главного.
-
В кино покажут семейное фэнтези про юного попаданца с Марией Ароновой, Ириной Горбачевой и Пелагеей
С 17 сентября на экранах — семейное приключенческое фэнтези «Как Иван в сказку попал». Постановщиком картины выступил Алексей Нужный («Бременские музыканты»). Главную роль исполнил юный актер Мирон Проворов (он уже работал с режиссером на «Бременских музыкантах»). В сказочных жителей перевоплотились Мария Аронова («Лёд», «Женский батальонъ»), Ирина Горбачева («Аритмия»), Илья Виногорский («Пророк», «Этерна»), Виктор Бычков («Особенности национальной охоты») и Никита Кологривый («Слово пацана»), а также певица Пелагея.
Куда пойти 11 — 13 сентября: «Коломна фест», «Яблочный полдень» и фестиваль циркового искусства
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
04 сентября 2026, 08:00