“Послание к человеку” покажет новых Каурисмяки и Хазанавичюса

Версия для печати Версия для печати

В пятницу, 15 сентября, стартует «Послание к человеку» – фестиваль, не только окончательно выбравшийся из долгой спячки, но и ставший самым представительным форумом страны: есть чем гордиться.

Оборотов «Послание» не сбавляет: открытие пройдет на Дворцовой площади, сопровождать его будут концерт группы Therr Maitz и показ отреставрированной версии «Человека с киноаппаратом» Дзиги Вертова. Ну, а чем еще открывать фестиваль документального кино?



Фото: предоставлено организаторами

Программа, как всегда, невозможная. Привезут примерно всё, что только транспортируется. В одном только блоке «Кино сверхреальности» – новые фильмы финского гения Аки Каурисмяки, биография Жан-Люка Годара от режиссера оскароносного «Артиста» Мишеля Хазанавичюса, свежие работы Клер Дени и Фатиха Акина.

Конкурсные блоки, как обычно, забиты под завязку – проще не выбирать что-то одно, а уходить в кинотеатр на весь день.

Фестиваль продлится до 23 сентября. Подробную программу смотрите на сайте.

Иван Чувиляев

Опубликовано 08 сентября 2017, 13:10

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>