С 7 сентября в кинотеатрах – «Квадрат» Рубена Эстлунда, фильм-обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля этого года. Эстлунд – не последняя фигура в современном европейском кино.

Российскому зрителю знаком его «Форс-мажор», фильм о сходе лавины в Швейцарии. В «Квадрате» же Эстлунд берется за формат зубодробительной сатиры на современную арт-тусовку. Главный герой – шведский куратор, у которого крадут кошелек и телефон. Поиски пропавших ценностей заводят героя в бедные кварталы родного города, а сюжет приводят к столкновению двух миров: элитно-роскошного, с коктейлями и презентациями, и мрачно-окраинного. Такую почти непосильную, отдающую карикатурой задачу Эстлунд решает невероятно изящно. Ничего грубого и топорного тут нет в помине.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 01 сентября 2017, 18:29

Другие события

Благородные пацаны: каким получился сериал «Трудно быть богом»

В онлайн-кинотеатре Wink вышли четыре серии первого сезона «Трудно быть богом» — новой экранизации знаменитой фантастики братьев Стругацких. В главных ролях — Сергей Безруков, Никита Кологривый, Виктория Исакова и Федор Бондарчук; в кадре мечи, скафандры и пыточные устройства из Веселой башни. Шоураннер Андрей Золотарев работал над «Словом пацана», у режиссера Дмитрия Тюрина в резюме, например, «Эпидемия» и «Триггер». Посмотрели и рассказываем, как дышится в королевстве Арканар на этот раз.

Статьи

>