С 7 сентября в кинотеатрах – «Квадрат» Рубена Эстлунда, фильм-обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля этого года. Эстлунд – не последняя фигура в современном европейском кино.

Российскому зрителю знаком его «Форс-мажор», фильм о сходе лавины в Швейцарии. В «Квадрате» же Эстлунд берется за формат зубодробительной сатиры на современную арт-тусовку. Главный герой – шведский куратор, у которого крадут кошелек и телефон. Поиски пропавших ценностей заводят героя в бедные кварталы родного города, а сюжет приводят к столкновению двух миров: элитно-роскошного, с коктейлями и презентациями, и мрачно-окраинного. Такую почти непосильную, отдающую карикатурой задачу Эстлунд решает невероятно изящно. Ничего грубого и топорного тут нет в помине.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 01 сентября 2017, 18:29

Другие события

«Прошлое является нам как призрак в расколотом зеркале». Леонид Юзефович о новой книге

В августе в Редакции Елены Шубиной (АСТ) выходит новый роман Леонида Юзефовича «Таитянка из Кронштадта». В новом произведении лауреат «Большой книги» и «Национального бестселлера» рассказывает историю певицы и танцовщицы Серебряного века Бэлы Казарозы. Личная история этой женщины становится сквозной нитью масштабного полотна о судьбах петербургской богемы.

Статьи

>