«Павловская белка» расскажет детям и взрослым об экологии
Версия для печати
3 сентября в Павловском парке пройдет праздник, посвященный самым любимым обитателям музея-заповедника — белкам. В этом году «Павловская белка» превратилась в семейный экофестиваль с викторинами и семейными конкурсами, посвященными экосистеме Павловского парка и его районам, экскурсии «Открываем неизвестное» со специалистом-биологом, а также с художественными мастер-классами, музыкальными и театральными выступлениями.
В Школе добрых лесничих Детского центра Павловского дворца-музея научат правильно сажать деревья, ухаживать за саженцами, подкармливать белок и птиц, а также расскажут об экологических программах других петербургских музеев. В Лесном кинотеатре с 15.00 до 17.00 будут показывать мультфильмы об экологии. На берегу реки Славянка «Балтийский фонд природы» проведет интерактивные занятия, где посетители смогут изучить обитателей водоемов парка. Это занятие, а также мастер-класс и участие в квесте — платные (300 рублей). Расписание Школы добрых лесничих — на сайте музея.
А с утра старт празднику в 11.00 даст детский костюмированный велопарад «бельчат», в котором смогут принять участие дети от 4 до 10 лет со своими велосипедами (и желательно — костюмами, ну или просто одеждой оранжевого цвета). Участников наградят призами (но для этого нужно до 31 августа зарегистрироваться в администрации). Кстати, конкурс на лучшей костюм белки тоже будет — он начнется в 15.00 на главной сцене праздника.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Гатчина в стиле этно. Кто выступит на этнофестивале «Березовый домик» в Гатчине
Третий этнофестиваль «Березовый домик» пройдет в Гатчине 15–16 августа. Больше 70 артистов выступят на трех сценах в Дворцовом парке. Фольклор переплетут с роком, джазом, электроникой и «нейро-ассистированной музыкой». 0+
-
Краевед расскажет, с чего начинался легендарный дачный мир Сестрорецка
Именно в Тарховку потянулись первые петербургские дачники, когда в конце XIX века открылась Приморская железная дорога. С тех пор кого только не видели эти места — лекция-прогулка так и называется: «От Хармса и Тухачевского до Кумарина и Корнелюка. Дачная мозаика Тарховки». Прохаживаемся 16 августа вместе с Виктором Амчиславским. 16+
-
В Театральном музее покажут спектакль о женщине, которая сохранила музей в годы Блокады
16 августа в Театре в Театральном музее состоится премьера спектакля Ксении Пещик «Наследили здесь!». Постановка родилась в результате театральной лаборатории в рамках фестиваля «Весь день — театр» и обращается к малоизвестной странице истории Театрального музея — судьбе его сотрудницы Федосьи Дементьевны Барулиной.
-
Пушкин, русский рок и академический андеграунд встретятся на «Пушкиниаде» в усадьбе Державина
16 августа в Музее-усадьбе Г. Р. Державина в рамках арт-фестиваля «Державинские аллеи» и бала-променада пройдет «Пушкиниада» — мультижанровый перформанс, посвященный личности и творчеству Александра Пушкина. В течение вечера исторические интерьеры усадьбы станут пространством интерактивного путешествия, в котором встретятся литература и музыка, театр и перформанс, русский фольклор и андеграунд, академическая традиция и современной культурой.
-
В Петербурге пройдет Lendoc Film Festival с бесплатными показами
С 20 по 22 августа на ведущих площадках Санкт-Петербурга пройдет VII Международный кинофестиваль России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF). Главный организатор фестиваля — киностудия «Лендок», одна из старейших и крупнейших в России.
-
В ИЦАЭ «разберут на атомы» головной мозг
«Разберем на атомы» — традиционное научно-популярное ток-шоу, где несколько ученых детально разбирают ту или иную тему. 20 августа в Информационном центре по атомной энергии попробуем вместе с исследователями (они еще и медики) разобраться с самым сложным объектом во Вселенной — мозгом. Бесплатно. 12+
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15