Университет детей и школа в Новой Голландии проведут бесплатные дни открытых дверей
Версия для печати
Университет детей появился в Петербурге в 2015 году и позволяет школьникам хотя бы ненадолго превратиться в студентов. Тут почти всё всерьёз – зачетки, бейджи, расписание. Но занятия проводятся только по выходным, а темы камня на камне не оставляют от представления о науке, как о сухом и косном занятии. «Зачем кенгуру хвост и сумка?», «Почему космос бесконечный?», «Как добыть электричество?» – об этом с детьми рассуждают настоящие сотрудники вузов.
На осень 2017 года Университет детей анонсировал обширную программу для слушателей от 7 до 14 лет. Бесплатно познакомиться с ней и дети, и взрослые смогут 3 сентября на Дне открытых дверей. Гостям прочитают лучшие лекции предыдущего семестра.
В 12.30 полярник Виктор Боярский расскажет, "Как попасть на Северный полюс?". В это же время можно будет поучаствовать в воркшопе энтомолога Игоря Валерского "Где зимуют тараканы?" или послушать лекцию для взрослых "Как смотреть кино с детьми" киноведа Ивана Чувиляева.
В 14.00 инженер Игорь Черняев приглашает на воркшоп "Почему машина едет?", а орнитолог Елизавета Вейхер – на мастерскую "Почему поют птицы".
Записаться на День открытых дверей можно по ссылке, вход свободный. Адрес принимающей площадки – Гражданская улица, 13-15 («Бертгольд Центр»).
Ещё один День открытых дверей проведет Школа креативных индустрий "Маяк" в Новой Голландии. Площадка, где звезды вроде номинанта на "Оскар" Константина Бронзита обучают подростков азам дизайна, саунд-дизайна, анимации и других творческих занятий, презентует свои программы 9 сентября. Расписание будет опубликовано 1 сентября на сайте "Маяка".
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Александринский проведет театральную субботу в парке Александрия
Александринский театр приглашает гостей 11 июля погрузиться в императорскую жизнь в парке Александрия в Петергофе. 200-летняя дача монархов станет площадкой для лекций, экскурсии, концерта и перформанса. Вход по билету в парк. 0+
-
ДК Лурье зовет в «Сестрорецкие дюны 18+»
Два нудистских пляжа и затерянная старинная железная дорога, остатки милой дачной жизни и домики пограничников, особняки элиты и Ржавая канава — отправимся на исследование местности и ее истории с Виктором Амчиславским. 18+
-
«Летний Корея фестиваль»: музыка, кино, еда и корейская культура
12 июля с 12.30 до 22:00 в культурном квартале «Брусницын», (Кожевенная линия, 30) пройдет «Летний Корея фестиваль» — праздник корейской культуры. На фестивале бесплатно угостят гигантским пибимпабом весом 200 килограммов (в составе рис, овощи, соусы), который приготовят на ваших глазах, устроив из этого целое шоу. Также можно будет попробовать корндоги, токпокки, кимпабы и другие корейские блюда.
-
Фестиваль «Опера — всем» откроется у Петропавловского собора масштабным шедевром о правителе Руси
XV Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера — всем» откроется 12 июля, традиционно, на Соборной площади Петропавловской крепости. Публика услышит оперу «Псковитянка» — поражающий масштабами массовых сцен шедевр Римского-Корсакова. Вход свободный. 6+
-
Архитектор расскажет о самом смелом стиле в Петербурге
Многие убеждены: за всю историю города не было в его архитектуре стиля смелее, чем конструктивизм. А сейчас старые здания, построенные в этом стиле, обретают новую жизнь — к чему бы это? Осмыслим 13 июля в библиотеке Грибоедова. Бесплатно. 16+
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08