На индийском празднике колесниц устроят вегетарианский пир

Версия для печати Версия для печати

27 августа в Удельном парке пройдет фестиваль для последователей ведической культуры «Ратха-Ятра». Расшифровывается просто: «ратха» – это колесница, «ятра» – процессия. В общем, суть праздника в этом и заключается — дружно катать по парку ярко разукрашенную и расписанную вручную колесницу с индийскими божествами Джаганнатхой, Баладевой и Субхадрой. В 13.00 все желающие смогут взять в руки канаты и принять участие в необычном обряде — и почувствовать себя в жаркой Индии (ну, или по крайней мере, согреться).

Но на этом праздник не завершится. В 14.30 в парке начнется концертная программа с пением ведических мантр, игрой на барабанах, караталах (попарно связанных металлических дисках) и других инструментах, а также с танцами.

Хотя обычно во время концертов принятие пищи считается моветоном, у индусов — все наоборот: одновременно с шоу для гостей откроется бесплатный вегетарианский пир.

Ну а если вы предпочитаете еду, приготовленную под собственным контролем, – можете занять себя на ярмарке, где будут работать мастера по рисунку мехенди, традиционному индийскому макияжу (разноцветный растительный орнамент на лбу и висках) и торговать товарами из Индии.

Найти единомышленников и точное место проведения события можно в группе мероприятия ВКонтакте.

"Фонтанка.ру"


 

Опубликовано 26 августа 2017, 00:39

Другие события

Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал

Репертуарный ландшафт в петербургских театрах предсказуемо меняется. В сезоне-2026/27 почти не появится спектаклей по современной драматургии, но зато Пушкин, Гоголь, Горький и особенно Чехов и Достоевский, что называется, рулят. Но, как показывает практика, классики совершенно не мешают, а даже помогают театру оставаться острым, современным, целительным и свободным в своих «посланиях к человеку». Театроведы Жанна Зарецкая и Арина Хек подготовили гид, чтобы любители театра не пропустили ничего важного.

Статьи

>