Если вы редко бываете в Павловском парке, то можете не знать, что музее-заповеднике в последнее время возрождают Садоводство Боде. Первое упоминание о нем зафиксировано на исторических планах 1799 года, и с тех пор его функциональность неоднократно менялась. Арт-праздник овощей, фруктов и ягод «Осенняя пастораль», который пройдет в садоводстве 27 августа с 9.00 до 19.00 — возможность открыть для себя эту страницу истории парка и заодно узнать новые рецепты блюд.
Садоводство, найти которое вам помогут Пастух и Пастушка, было так названо по имени старшего садовника Э.А. Боде, который жил и работал на его территории. На плане 1813 года были отмечены квадраты овощных посадок, обрамленные цветами. После революции здесь обустроили питомник цветов и деревьев для парка. А в 2014 году решили вернуться к историческим посадкам, восстановив вид садоводства по сохранившимся изображениям и чертежам.
Высаживать в саду стали растения красивые и необычные, уже забытые в последнее время: кервель, иссоп, портулак, фенхель, перилла, мангольд, любисток, кануфер и другие.
В этом году урожай составляют спаржа аптечная, шпинат земляничный, тыква мускатная, твердокорая и лечебная, нигелла дамасская и хризантема съедобная — всего 70 наименований.

Фото: ГМЗ "Павловск"
Однако полюбоваться растениями — не единственное, что можно будет сделать 27 августа в Павловске. К примеру, там можно будет сложить свою картину из фруктов и овощей в стиле итальянского живописца Джузеппе Арчимбольдо, посмотреть работы других авторов, узнать рецепты салатов с целебными травами и пряными растениями и попробовать различные фиточаи.
Праздник дополнит выставка работ петербургских художников в Пиль-башне, концертная программа и посиделки у самовара с пирогами и вареньем.
Для детей в павильоне «Вольер» проведут отдельную интерактивную программу «Загадки садовых растений».
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Темой осеннего фестиваля фонтанов в Петергофе станет «Счастье»
В конце сентября «Нижний парк Петергофа превратится в пространство воспоминаний и ностальгии» - осенний фестиваль фонтанов получил название «Счастье» и станет, как обещают организаторы, путешествием в мир детства. 6+
-
«Ночи в музеях» приглашает на «Литературные выходные»
Это новый межмузейный фестиваль — впрочем, охвачены не только музеи (всего задействовано 19 площадок) и далеко не только литературные. Можно пойти одним из трех маршрутов (а можно и не одним): «Детский», «Классика» и «Литературный эксперимент». Экскурсии, выставки, квесты, мастер-классы. События рассчитаны на разный возраст: 7+, 12+, 18+
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain пройдет на нескольких площадках
С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт второй фестиваль медиаискусства Digital Rain («Цифровой дождь»). В этом году году его тема — «Связи». В программе фестиваля — аудиовизуальные инсталляции, световые проекты, мэппинг-шоу, перформансы, спектакли, концерты, а также новинка фестиваля — гастрономический спектакль.
-
Юра Борисов и Ирина Старшенбаум вспомнят всё в фантастическом боевике «Девятая планета»
С 24 сентября на экранах — фантастический боевик Николая Рыбникова «Девятая планета». Главную роль в фильме исполнил Юра Борисов («Анора», «Сто лет тому вперёд»), а его соратницу Полину сыграла Ирина Старшенбаум («Притяжение», «Лето»). В картине также снялись Алексей Серебряков («Левиафан», «Груз 200»), Максим Емельянов («Перевал Дятлова»), Даниил Спиваковский («Мой сводный брат Франкенштейн»), Данил Стеклов («Ампир V») и Андрей Ургант («Окно в Париж»).
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47