Международный фестиваль Сергея Курёхина SKIF вновь пройдет на Новой Сцене Александринского Театра – 30 сентября.

На 21-м по счёту «курёхинском съезде» выступят: Anna von Hausswolff (Sweden), венгерская психоделическая легенда VHK, австрийско-немецкий дуэт Fennesz & Lillevan, эстонская скрипачка и певица Maarja Nuut, Oum Shatt (Germany), нидерландские краут-рокеры Dollkraut, крестный отец берлинского андеграунда Chris Imler, загадочная немецко-британская певица Anika и несколько российских коллективов.

Среди российских участников авангардного слёта: дарк-джаз Fogh Depot (Москва), петрозаводская группа «Громыка» с премьерой «Оперы Ыть», петербургские психодраматическое фри-панк трио Mirrored Lips, поэтический дуэт «Тема Креста» и электро-трио Kobra, и московский дарк-поп-арт-электронный проект Дианы Буркот Rosemary Loves A Blackberry.

Шведская пианистка и исполнительница готически-мрачных песен в духе авангардного рока Anna von Hausswolff выступит с группой. Экспрессивную и оригинальную манеру исполнения вокалистки часто сравнивают с Кейт Буш, отмечая при этом самобытность и яркость таланта шведки, её вдохновенный настрой и глубокую чувственную проникновенность. Её прошлогодний альбом The Miraculous получился невероятно атмосферным. Инди-рок здесь перемежается с духовными песнопениями и блэк-металом, орган сливается с грязными гитарами, а сама Анна поёт – то как Кейт Буш, то как Лиза Джеррард из Dead Can Dance.

Название легендарной венгерской психоделик-шаман-нойз-рок группы VHK – сокращение от Vágtázó Halottkémek («Скачущие коронеры»). Это культовый и старейший коллектив венгерского андеграунда, играют с 1975-го года и являются пионерами гитарного индустриального «прогрессива» и нойза. Их музыка – безумный синтез психоделического рока, панка, шаманской и народной музыки.

Австрийско-немецкий аудио-визуальный дуэт Fennesz & Lillevan представит на фестивале программу Malher Live Remixed. Гитарист и композитор Christian Fennesz, выпустивший несколько десятков интереснейших альбомов и записей, экспериментирует с электроакустикой. Его гитара, моментами напоминающая манеру Нейла Янга в фильме Death Man, в сочетании с компьютерной музыкой создаёт неповторимую стилистику ─ мощнейший по воздействию эмбиент.

Maarja Nuut – скрипачка и певица родом c севера Эстонии. Её творчество ─ вдохновенное переосмысление аутентичной игры деревенских музыкантов прошлого с их витиеватыми рисунками танцев, задушевностью песен и страстью звучания. Минималистические композиции Maarja уводят слушателей в завораживающий мир музыки, где традиционные фольклорные мелодии и ритмы, песни и сказки прежних времён переплетаются с «живой электроникой», пробивая цифровую реальность сегодняшнего дня шквалом потрясающего по искренности звучания.

И, по традиции – вас ждёт яркий SKIF Fashion Show, где свои эпатирующие творения представят ведущие авангардные художники-модельеры, и «Телемарафон», где главными темами обсуждения известных спикеров станут современное искусство, музыка, кино, театр.

Кирилл Рейн
 

Опубликовано 18 августа 2017, 15:43

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>