Наталия Басовская расскажет о злом и добром Наполеоне

Версия для печати Версия для печати

Что воплощает Наполеон – добро или зло? Ответ на этот вопрос рискнёт искать не каждый историк. Но профессор Российского государственного гуманитарного университета и эксперт «Эха Москвы» Наталия Басовская не боится масштабных проблем и сюжетов. Герои её книг и выступлений – Жанна д’Арк, кардинал Ришелье, король Артур, Мария Медичи, Мария-Антуанетта.

Лекцию о выдающемся французском военачальнике историк прочитает 18 сентября в Петербурге в лектории «Прямая речь». Басовская считает Наполеона идеальным примером противоречивой личности: «Полководец, диктатор, император, агрессор, при этом реформатор и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства».

Подробности можно будет узнать в 19.30 по адресу: улица Чайковского, 17 (отель «Индиго»). Информация о ценах на билеты – по ссылке.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 17 августа 2017, 12:15

Другие события

На греческом фронте без перемен. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана

В мировой прокат вышел киноэпос Кристофера Нолана “Одиссея”. Фильм побил сразу несколько рекордов: это самая дорогая картина режиссера, фильм года с самым звездным кастингом, самый дорогостоящий в истории кинопроект с рейтингом R и первое кино в мире, полностью снятое на 70-миллиметровую камеру IMAX. А еще это, пожалуй, самый спорный фильм Нолана, вызвавший больше всего дискуссий, причем ещё задолго до премьеры.

Статьи

>