Культурологи до сих пор не объяснили феномен популярность фильмов, книжек и сериалов о зомби. Но ясно одно: живые мертвецы  – тема, которая волнует публику. Фанаты готовы не просто перечитывать роман «Я – легенда» и смотреть ужастик «28 дней спустя», но и проводить публичные шествия в образе ходячих покойников. Самые массовые парады зомби, или «зомби-мобы», собирают в Северной и Южной Америке десятки тысяч человек.

Петербургу до таких рекордов далеко, но прогулки зомби в нашем городе проходили уже восемь раз. Девятая намечена на 2 сентября (перенос с 19 августа) и, как сообщают организаторы, впервые будет согласована с властями. «Мероприятие будет проходить в черте города, в шаговой доступности от метро», – уточняется на страничке события.

Однако подробностей о зомби-мобе до сих пор немного. В частности, до сих пор неизвестно точное место и время старта. За информацией можно следить в паблике «ВКонтакте» .

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

P.S. Зомби-моб отменен.

 

Опубликовано 15 августа 2017, 12:24

Другие события

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>