Культурологи до сих пор не объяснили феномен популярность фильмов, книжек и сериалов о зомби. Но ясно одно: живые мертвецы – тема, которая волнует публику. Фанаты готовы не просто перечитывать роман «Я – легенда» и смотреть ужастик «28 дней спустя», но и проводить публичные шествия в образе ходячих покойников. Самые массовые парады зомби, или «зомби-мобы», собирают в Северной и Южной Америке десятки тысяч человек.
Петербургу до таких рекордов далеко, но прогулки зомби в нашем городе проходили уже восемь раз. Девятая намечена на 2 сентября (перенос с 19 августа) и, как сообщают организаторы, впервые будет согласована с властями. «Мероприятие будет проходить в черте города, в шаговой доступности от метро», – уточняется на страничке события.
Однако подробностей о зомби-мобе до сих пор немного. В частности, до сих пор неизвестно точное место и время старта. За информацией можно следить в паблике «ВКонтакте» .
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
P.S. Зомби-моб отменен.
Другие события
-
Танатолог объяснит, почему нам интересно «про смерть»
Танатология — наука о смерти, ее причинах, механизмах и признаках. У Дарьи Мусс, суицидолога, танатолога — диплом психфака СПбГУ. 11 апреля в лектории «МедиоМодо» поговорим на тему смерти, которая будто бы табуирована — и при этом притягивает. 16+
-
В библиотеке «Планетарий 1» расскажут про одежду и топливо для космоса
В один день накануне Дня космонавтики можно будет послушать сразу две лекции — о том, во что одеться, если намерены выходить в открытый космос, и с помощью какого топлива туда лучше добираться. Бесплатно. 16+
-
Историк и географ обсудят мифы, карты и первые полеты
В «Охте-8» — уже полюбившийся диалог на определенную тему (в этот день, 12 апреля, конечно, о космосе) представителей двух разных наук — историка и географа. Будем вместе с ними разбираться в том, как человек осваивал небо и оставлял там свои следы — от мифов до топонимов. Бесплатно. 16+
-
Лурье и Вышенков расскажут про неведомые «Кресты»
Есть «Кресты» старые, есть новые. Но на самом деле «Крестов» — пять. Или вообще нет никаких «Крестов»? Ведь такого названия не найти ни в одном государственном документе. 23 апреля в отеле «Индиго» историк Лев Лурье и журналист Евгений Вышенков проведут в потустороннюю реальность, потому что «Кресты» — это еще и своего рода портал. 18+
-
Александринский театр выпускает «Ивонну, принцессу Бургундскую»
На Новой сцене Александринского театра 10, 11, 12 апреля и 24 мая состоится премьера пьесы Витольда Гомбровича «Ивонна, принцесса Бургундская» в постановке режиссера Хуго Эрикссена. Этот спектакль станет третьей работой режиссера на Александринской сцене.
-
«Росфото» покажет исторические и современные фотографии на тему космоса
Улыбка Гагарина и не только: к Дню космонавтики музейно-выставочный центр покажет кадры, связанные с освоением космоса. Всего на выставке будет порядка шестидесяти оригинальных фотографий. Среди них будут редкие изображения Юрия Гагарина в разные годы, кадры подготовки к полётам и возвращения на Землю. Обещают и «хронику триумфов»: стартовые площадки Байконура, взлёт ракеты «Восход», корабль «Союз» перед пуском, первый испытательный запуск «Энергии» и «Бурана».
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35