В Летнем саду покажут русалок в морях из пластика
Версия для печати
Что произошло после того, как «у Лукоморья дуб» срубили, знают все, кто общался со сверстниками в школе. Выставка канадского фотохудожника Бенджамина фон Вонга в Летнем саду развивает тему. Его русалки в условиях нынешнего времени оказались в морях из пластикового мусора.

Фото: предоставлено организаторами
Сами горы-моря пластиковых бутылок непосредственно в Летнем саду возводить не будут — публика увидит только фотографии. Правильно подобранный фон, поставленный свет, выбранный ракурс — разговор на тему экологии возведен в ранг искусства. Автор, ради художественного послания которого активисты собрали порядка 10 тысяч бутылок, постарался донести мысль о том, что, выбрасывая пластик на природе, мы уничтожаем поистине фантастических существ, живущих в океане. И русалки здесь — просто художественный образ.
Фотографии на выставке относятся к двум сериям – «Русалки ненавидят пластик» и «Пастух для акул». Второй проект — против уничтожения этих морских хищников.
«Чаще всего акул изображают устрашающими, не принимая во внимание, что люди убивают миллионы акул ради супа, — говорит фотограф Фон Вонг. — Я хотел сделать серию фотографий, которые смогли бы разрушить стереотипы об акулах и показать, что мы можем жить в гармонии с этими хищными рыбами».

Фото: предоставлено организаторами
Выставка проходит с 17 по 29 августа в рамках международного фестиваля экологии «Кислород». Проект также включает лекторий на темы экологии в «Голицын Лофте» 19 августа (вход свободный), экомаркет и кинопоказы. Подробности — по ссылке.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Стивен Грэм и Андреа Райзборо перевоспитают хулигана в черной комедии «На цепи»
С 19 марта в российский прокат выходит черная комедия польского режиссёра Яна Комасы «На цепи». В центре сюжета — девятнадцатилетний хулиган Томми, чья жизнь состоит из всяческих бесчинств. Но после очередной тусовки он приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитители — странная семейная пара Крис и Кэтрин. Они намерены перевоспитать юношу, не стесняясь никаких методов, даже самых жёстких.
-
Лайза Миннелли рассказывает всё в документальном фильме о самой себе
12 марта Лайзе Миннелли исполнилось 80! А 19 марта в кино — премьера документального фильма Брюса Дэвида Клейна «Лайза Миннелли: Невероятная, но правдивая история».
-
Александр Паль и Евгений Цыганов появятся в меланхоличном гимне тридцатилетним «Картины дружеских связей»
С 19 марта на экранах — черно-белая драма, режиссёрский дебют актрисы Сони Райзман «Картины дружеских связей». В центре повествования — один зимний день и одна бесконечная ночь из жизни компании старых друзей, бывших однокурсников из общей актёрской мастерской. Повод для встречи грустный: один из них надолго уезжает из страны.
-
В БДТ расскажут, как человек принял жену за шляпу и, возможно, оказался прав
На Малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова 21 и 22 марта состоятся премьерные показы спектакля «Человек, который принял жену за шляпу» в постановке режиссера Галины Зальцман. Это сценическое исследование бестселлера британского невролога и писателя Оливера Сакса, в котором истории пациентов с необычными нарушениями психики становятся поводом для разговора о природе человеческого восприятия и о том, как театр заставляет нас принимать вымысел за реальность.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 марта 2026 - Российское посольство в Польше рассказало, что будет с Бутягиным после решения суда
- 18 марта 2026 - Польский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции Бутягина
- 18 марта 2026 - СПЧ обратился на «Оскар» насчет нарушения прав несовершеннолетних в фильме «Господин никто против Путина»
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников