На первом фестивале киноплаката покажут Черепашек-ниндзя и Дэвида Линча
Версия для печати
Готовы поспорить: вы не знаете, что в Петербурге с ноября 2016 года действует первая в России галерея киноплаката. Она называется «АК», располагается в лофт-проекте «Этажи» и коллекционирует «умные», альтернативные, авторские постеры к фильмам.
В 2017 году ребята вместе с Центром искусства и музыки библиотеки Маяковского организовали фестиваль киноплаката POSTERCON 2017. Он пройдёт с 26 августа по 30 сентября в девяти разных культурных пространствах Петербурга. В программе – больше тридцати лекций, кинопоказов, выставок, а также принт-маркеты: на них художники «представят свои работы в формате плакатов и оригинальных артов, исполненных в разных техниках», обещают организаторы.
Вот несколько событий фестиваля на выбор «Фонтанки»:
• POSTERCON откроется 26 августа в 15.00 в Центре искусства и музыки библиотеки Маяковского (Невский проспект, 20). Здесь расскажут об истории киноплаката и самых противоречивых киноплакатах. На этой же площадке 3 сентября пройдёт лекция об образах советской кинофантастики, а 10 сентября – выступление на тему: «Психоделическая графика киноплаката эпохи перестройки».
• В библиотеке Охта Lab (Якорная улица, 5А) 20 сентября в 19.00 основатели галереи «АК» Ярослав Баричко и Илья Сергеев прочитают лекцию о пугающих киноплакатах.
• В информационно-досуговом центре М-86 (Московский проспект, 86) с 1 по 30 сентября состоится выставка по вселенной Черепашек-ниндзя.
• В библиотеке комиксов (7-я Красноармейская, 30) в эти же дни продемонстрируют постеры к аниме.
• В галерее «АК» (Лиговский проспект, 74) с 26 августа по 30 сентября покажут экспозицию, посвящённую режиссёру, автору «Твин Пикс» и «Малхолланд Драйв» Дэвиду Линчу.
• В независимом книжном «Фаренгейт 451» с 26 августа по 30 сентября будет работать выставка постеров по антиутопиям.
Вход на большинство событий свободный, подробности – в группах POSTERCON 2017 «ВКонтакте» и Facebook.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Петербуржцев приглашают на бесплатные лекции по археологии
Международный археологический конгресс «Цитадель 1.0» пройдет в Петербург с 3 по 5 апреля. В организаторах — Музей истории Санкт-Петербурга, Музей археологии, Эрмитаж, Институт истории материальной культуры РАН и СПбГУ. Все лекции будут проходить в разных местах Петропавловской крепости. Среди выступающих — биологи, историки, археологи, киноведы, искусствоведы, литературоведы.
-
Русский музей открывает большую выставку к 150-летию со дня рождения Петра Кончаловского
В Корпусе Бенуа покажут работы из собрания Русского музея и восемнадцати других музеев страны, а также из семи частных собраний. Вы увидите живопись и графику, натюрморты, портреты, пейзажи — всего более 170 работ художника.
-
Теодор Курентзис исполнит «Песни уныния и печали» на стихи русских поэтов
3 апреля в Большом зале Филармонии Теодор Курентзис исполнит программу, в которой сочинения немецкого романтика XIX века Йоганнеса Брамса встретятся с произведениями ныне живущего венгерского композитора Дьёрдя Куртага, в минувшем феврале отметившего 100-летие.
-
Хип-хоп, русский фольклор, детектив в балете — что привезут на фестиваль Dance Open?
С 4 по 17 апреля на исторической сцене Александринского театра пройдет XXV сезон Международного фестиваля балета Dance Open. Фестиваль давно перерос жанровые рамки, поэтому в этом году в балетной программе можно будет увидеть детектив, свадебный обряд, хип-хоп и фламенко. Свои танцевальные спектакли представят коллективы из России, Франции, Венгрии, Испании, Китая и Мексики. 12+
-
Психофизиолог расскажет о мозге и свободе воли
Экспериментатор сказал испытуемому: «Согни палец, когда захочешь». И аппаратура показала: действие было запущено еще до того, как человек «решил» согнуть палец. Так кто же командует? 4 апреля в лектории «Прямая речь» в этом поможет разобраться доктор биологических наук Александр Каплан. 14+
-
На «Левашовском хлебозаводе» покажут работы советского мастера архитектурной фотографии
Проект «Страна Наума Грановского» организуют «Masters» и московская галерея Люмьер. Наум Грановский (1910 — 1984) с 1926 по 1984 год был фотокорреспондентом Фотохроники ТАСС, а в период Великой Отечественной — военным фотокорреспондентом Особой Московской армии противовоздушной обороны. Он известен как один из главных авторов фотографической летописи Москвы XX века. При этом на выставке организаторы покажут малоизученную часть наследия мастера — фотографии из республик бывшего СССР.
«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44