Питер Хёг поделится с петербуржцами чувством снега
Версия для печати
Самый закрытый из скандинавских писателей Питер Хёг, автор бестселлеров «Тишина» и «Смилла и её чувство снега», 3 сентября приедет в Петербург. Это единственный город, который прозаик посетит в России. Хёг пообщается с читателями в музее «Эрарта».
Датчанин Питер Хёг прославился в 1992 году, когда выпустил книгу «Смилла и её чувство снега». Детектив о женщине из Дании, расследующей гибель соседского мальчика Исайи, оказался актуален не только благодаря острой интриге. В нём было всё, за что мы любим скандинавскую литературу – неспешное повествование от лица одинокой героини-интровертки, взвешенность и точность формулировок, неприукрашенное описание датской жизни – включая конфликт между датчанами и коренным гренландским населением, к которому принадлежит главная героиня («Если смотреть моими глазами, все население Дании представляет собой средний класс. По-настоящему бедные и по-настоящему богатые – редкость. Так уж случилось, что я знаю некоторых из бедных, потому что часть из них – гренландцы»).
После того, как книга стала мировым бестселлером, Хёг пропал с радаров почти на десять лет – не давал интервью, не общался с прессой. Позже обет молчания был снят, но Хёг до сих пор считается одним из самых закрытых писателей Скандинавии. Кроме «Смиллы», на русский переведены его книги «Женщина и обезьяна», «Тишина», «Условно пригодные», «Дети смотрителей слонов».
Питер Хёг 3 сентября приедет в Петербург – это единственный город, который прозаик согласился посетить во время визита в Россию. Писатель пообщается с читателями на сцене музея «Эрарта», причём окажется в хорошей компании. В творческом вечере будут участвовать переводчик всех его книг, заведующая кафедрой скандинавской и нидерландской филологии СПбГУ Елена Краснова, а также Александр Кононов – директор издательства «Симпозиум», выпускавшего книги Хёга на русском. Событие откроют генеральный консул Дании Йенс Юнгерсен Томсен и директор Датского института культуры Финн Андерсен.
Начало встречи – в 18.00 по адресу: 29-я линия Васильевского острова, 2. Подробности и цены на билеты – на сайте «Эрарты».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Александр Худяков напишет историю коммунизма для душевнобольных в абсурдистском спектакле Романа Муромцева
На площадке «Узел» 2 и 3 марта, а также 19 и 21 апреля состоится премьера спектакля «История коммунизма в рассказах для душевнобольных» режиссера Романа Муромцева (худ мастерская иногда театр «Воркута») по пьесе современного румынско-французского драматурга Матея Вишнека — абсурдистская притча, в которой советская психиатрическая больница становится идеальной лакмусовой бумажкой для слепка умирающей эпохи.
-
Приморская сцена Мариинки привезла в Петербург свои хиты и премьеру сезона
Двенадцать представлений в историческом и новом зданиях Мариинского театра пройдут с 3 по 12 марта в рамках гастролей балетной труппы его Приморской сцены. В частности, в Петербург едет премьера этого сезона «Тщетная предосторожность» на музыку Луи Герольда и эксклюзивные постановки владивостокской труппы — сказочный «Щелкунчик» Чайковского, романтический «Корсар» Адана и визитная карточка коллектива — балет «Тысяча и одна ночь».
-
Глен Пауэлл идет по головам родственников в черной комедии «Наследник»
В кинотеатрах 5 марта состоится премьера комедийного триллера от студии А24 «Наследник». В главной роли - Глен Пауэлл, известный по фильмам «Бегущий человек» и «Скрытые фигуры». Критики отметили магнетическое обаяние Глена Пауэлла, отличную стилизацию под классическое кино и тонкий баланс между комедией, триллером и неподдельной драмой.
-
В кино — мистическая драма от создательницы «Страны Саши»
С 5 марта в российский прокат выходит авторская лента «Большая земля», ставшая одним из самых обсуждаемых событий прошлогоднего фестиваля «Окно в Европу». ежиссёр Юлия Трофимова, известная по драме «Страна Саша» и комедии «Лгунья», на этот раз обращается к жанру магического реализма. Действие разворачивается на холодном острове где-то на Дальнем Востоке. Критики, посмотревшие фильм, особо отметили готическую красоту фильма и назвали «Большую землю» работой по-настоящему большого режиссёра.
-
В прокат выходит новый фильм Франсуа Озона — экранизация «Постороннего» Камю
После серии стилизованных ретро-комедий и камерных триллеров Озон обратился к фундаментальному тексту французской литературы — одноименному роману Альбера Камю. Кинокритики приняли ленту одобрительно, отметив её визуальную красоту, гнетущую атмосферу и актёрскую игру Вуазена, который «великолепно изображает разочарование», и назвали попытку Озона риском, который полностью оправдался.
-
Карина Разумовская учится слышать себя в экранизации бестселлера «К себе нежно»
С 5 марта на экранах — мелодраматическая комедия Ивана Китаева «К себе нежно». По словам создателей, они хотели снять что-то в духе «Дневника Бриджит Джонс». Сюжет фильма основан на одноимённом психологическом бестселлере Ольги Примаченко. По её словам, фильм получился одновременно нежным и самоироничным.
Обзор новой музыки февраля: Moby, Gorillaz, Gogol Bordello, «Секрет» и другие
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
Статьи
-
25 февраля 2026, 11:36
-
21 февраля 2026, 19:36