Гатчинский дворец на «Ночь света» станет генератором снов
В этом году традиционная «Ночь света» превратит Гатчинский парк в «Парк сновидений». 12 августа с 21.00 до 1.45 в нем можно будет смотреть интерактивные спектакли и инсталляции — всего их будет около сотни на территории от Голландских садов до Острова Любви.
Самым большим арт-объектом станет Гатчинский дворец, который по воле художников превратится в интерактивный «Генератор снов». Те, кто постарше, увидят свои сны на балконе-террасе, где будут транслировать «Сны о пионерском детстве». Встретиться лицом к лицу с кошмарами можно будет в водном лабиринте — его займет инсталляция «FOBOS». О космических вихрях поведает «Кротовая нора», о любви – «Остров Эрос».
На поляне Кухонного каре пройдет спектакль «Диалоги с императором», а в Нижнем Ботаническом саду – лазерно-хореографическое шоу «Импульс», в котором каждое движение танцовщицы станет импульсом к изменениям звука и света.
На поляне возле Березовых ворот в полночь начнется огненно-пиротехническое шоу «Эквилибриум», для создания которого потребовалось три этажа декораций и мастерство хореографов, специалистов по спецэффектам и артистов огненных шоу.
Ну а погружение в самую «главную» грёзу начнется в 1.30 над гладью Белого озера: свето-пиротехническая композиция «Соната снов», которую вы там увидите, представляет собой поэму видео, света и звука, а ее эффектным завершением станет фейерверк.
Подробнее о том, что и где будет происходить, читайте на официальном сайте музея.
Входной билет на фестиваль стоит 900 рублей. Так как мероприятие рассчитано на лиц от 18 лет, детских билетов не предусмотрено.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Маяковке объяснят, почему в модной индустрии заговорили про дендизм
Дендизм — это масштабное социокультурное явление, настоящая философия, где одежда может выступать как вызов современному обществу и мейнстриму. О том, как трансформировался дендизм, узнаем 26 января в Маяковке. Бесплатно. 16+
-
Историк искусства Екатерина Бычкова расскажет о ювелирной моде от барокко до модерна
Украшения могут поведать, что занимало ювелиров Средневековья и классицизма, викторианской эпохи и эпохи ампира. Подробности узнаем 27 января на лекции историка искусства, методиста Эрмитажа Екатерины Бычковой. 16+
-
Петербуржцам покажут фильм о блокаде «Мы смерти смотрели в лицо»
Ленфильмовской ленте «Мы смерти смотрели в лицо» 45 лет, но она не «засмотренная» — во всяком случае, не так на слуху, как другой фильм того же режиссера, «Хроника пикирующего бомбардировщика». Сморим 27 января в Домжуре кино и слушаем Льва Лурье. 12+
-
Евгений Цыганов сыграет Бродского в «Полутора комнатах»
28 января, в день памяти Иосифа Бродского, в музее «Полторы комнаты» состоится особенное событие — спектакль по пьесе «Мрамор» в интерпретации артиста Евгения Цыганова. Это будет единственный показ, доступный зрителям в онлайн-формате и трансляции в музейных пространствах.
-
Историки кулинарии Сюткины расскажут о советской кухне как «проекте»
Суп из плавленого сырка «Дружба», «мясо по-французски» с майонезом и пирожное-картошка… Советская кухня «похоронила» кухню русскую? Или она стала успешным социальным проектом в эпоху СССР? Будем разбираться 28 января в проекте Anima Libera отеля «Индиго» на Чайковского. 16+
-
В Малом театре кукол устроят путешествие внутрь себя по маршруту Москва-Петушки
29 января в Малом театре кукол состоится премьера спектакля по культовой поэме Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». Постановка — работа двух режиссеров, Владислава Романова и Ольги Ведерниковой, единственную роль в спектакле исполнит сам Владислав Романов. Режиссер Ольга Ведерникова отмечает: «Мы смотрим на Веню как на человека, который, возможно, никогда не покидал своей комнаты. Его путешествие в Петушки — это внутренний путь, отражение его одиночества и попытка найти ответы в самом себе. Все персонажи, с которыми он взаимодействует, — это лишь голоса его собственного сознания».
Что, где, когда в Петербурге по месяцам: культурный календарь 2025 года для тех, кто планирует поездку
Новости
- 24 января 2025 - В Петербурге открывается новый Театр на Разночинной
- 23 января 2025 - Цветущая сирень украсила залы Александровского дворца в Царском селе
- 23 января 2025 - Юру Борисова номинировали на «Оскар» за роль в фильме «Анора»
- 23 января 2025 - Кинохронику, звуки блокадного Ленинграда и вещи Ольги Берггольц представят на выставке
- 22 января 2025 - «Ленкому» меняют руководство: Марка Варшавера переводят президентом, назначен худрук
Статьи
-
17 января 2025, 19:57
-
16 января 2025, 19:29