Гатчинский дворец на «Ночь света» станет генератором снов
В этом году традиционная «Ночь света» превратит Гатчинский парк в «Парк сновидений». 12 августа с 21.00 до 1.45 в нем можно будет смотреть интерактивные спектакли и инсталляции — всего их будет около сотни на территории от Голландских садов до Острова Любви.
Самым большим арт-объектом станет Гатчинский дворец, который по воле художников превратится в интерактивный «Генератор снов». Те, кто постарше, увидят свои сны на балконе-террасе, где будут транслировать «Сны о пионерском детстве». Встретиться лицом к лицу с кошмарами можно будет в водном лабиринте — его займет инсталляция «FOBOS». О космических вихрях поведает «Кротовая нора», о любви – «Остров Эрос».
На поляне Кухонного каре пройдет спектакль «Диалоги с императором», а в Нижнем Ботаническом саду – лазерно-хореографическое шоу «Импульс», в котором каждое движение танцовщицы станет импульсом к изменениям звука и света.
На поляне возле Березовых ворот в полночь начнется огненно-пиротехническое шоу «Эквилибриум», для создания которого потребовалось три этажа декораций и мастерство хореографов, специалистов по спецэффектам и артистов огненных шоу.
Ну а погружение в самую «главную» грёзу начнется в 1.30 над гладью Белого озера: свето-пиротехническая композиция «Соната снов», которую вы там увидите, представляет собой поэму видео, света и звука, а ее эффектным завершением станет фейерверк.
Подробнее о том, что и где будет происходить, читайте на официальном сайте музея.
Входной билет на фестиваль стоит 900 рублей. Так как мероприятие рассчитано на лиц от 18 лет, детских билетов не предусмотрено.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
На Новой сцене Александринского китайский режиссер переложит историю Мо Яня о перерождении
5, 6 и 7 июня на Новой сцене Александринского театра покажут «Устал рождаться и умирать» — премьеру молодого китайского режиссера Дин Итэна по роману нобелевского лауреата Мо Яня. Это история о помещике Симэнь Нао, который после убийства проходит шесть перерождений — ослом, волом, свиньей, собакой, обезьяной и снова человеком в своей родной деревне.
-
В Доме Радио станцуют «Свет и тень» Баха
5 и 7 июня в Доме Радио musicAeterna сыграет и станцует виолончельные сюиты Баха. Это российская премьера пластического диптиха «Свет и тень» (Lumen et Umbra), которую уже успели показать на фестивале камерной музыки в Мантуе.
-
В БДТ пересоберут «Счастье» Могучего
5, 6 и 7 июня на сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова покажут восстановленную версию спектакля «Счастье» — постановку Андрея Могучего в Александринском театре 2011 года, которую теперь пересобирают на новой сцене с новыми актерами, но с прежней концепцией. Режиссером восстановления спектакля стала Лиза Дороничева.
-
«Росфото» покажет работы художника-фотографа «Ленфильма» к 300-летию со дня рождения Екатерины II
Оригинальный проект «Царская охота» — это снимки Елены Карусаар (1946 — 2021). С 1970-х она работала на «Ленфильме» ассистентом звукооператора и параллельно фотографировала участников съёмочного процесса. И уже в 1975 году её зачислили в штат киностудии в качестве художника-фотографа высшей категории.
-
Музей искусства Петербурга открывает большую выставку Сергея Бугаева-Африки
Выставка «Африка. Сергей Бугаев» приурочена к 60-летию художника, актёра, музыканта, перформера, участника «Поп-механики» и группы «Кино», герой фильма «Асса», одного из создателей художественной сцены Ленинграда 1980-х годов. По словам организаторов, отдельные этапы творческого пути художника на выставке включат в контекст 1980-х/90-х годов.
-
На Дворцовой площади пройдет бесплатный концерт в рамках ПМЭФ
Концерт на Дворцовой площади 5 июня станет кульминацией культурной программы ПМЭФ «Петербургские сезоны». Все желающие смогут послушать популярный дуэт Artik&Asti, Алессандро Сафина и симфоническую музыку от оркестра TV BRICS. Вход свободный, 6+
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании