В ночь с 7 на 8 августа 2017 года произойдёт частичное лунное затмение. «Земной спутник погрузится в тень на четверть своего диска», – отмечают профессиональные ресурсы. Взглянуть на «зрелище крупной, медной и частично затмившейся Луны» глазами астрономов предлагают в петербургском Планетарии. Здесь в 21:00, 22:30, 00:00 и 01:30 организуют сеансы ночного наблюдения за небом. Лучше всего затмение будет видно в 21:00, во время остальных сеансов программу расширят за счёт «интересных двойных звезд, звездных скоплений и обзора полной Луны». В случае пасмурной погоды обещаны web-подключения к другим обсерваториям и наблюдения в телескоп за «эффектными здания центра Петербурга».

Ещё одно астрономическое явление, которое в августе можно будет увидеть в Планетарии – метеорный поток Персеид, который часто называют просто «звездопадом». Земля проходит через шлейф пылевых частиц от кометы Свифта – Таттла, сгорающих в атмосфере; число «падающих звёзд» порой достигает сотни в час. Планетарий подготовил сеансы в ночь с 11 на 12 августа, в 22:30, 23:45, 01:00, 02:15. Засветка от городских огней может помешать хорошо разглядеть зрелище, но зато с участниками подробно разберут, почему в августе так много метеоров, и «стоит ли загадывать желания под звездопадом». В качестве бонуса предложат взглянуть на Венеру и городские достопримечательности.



Фото: Ксения Потеева, "Фонтанка.ру"

Цена билета – 400 рублей. Адрес Планетария – Александровский парк 4. Подробную информацию можно найти в афише планетария и по телефонам: 2332653, 2334956.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 31 июля 2017, 12:24

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>