В ночь с 7 на 8 августа 2017 года произойдёт частичное лунное затмение. «Земной спутник погрузится в тень на четверть своего диска», – отмечают профессиональные ресурсы. Взглянуть на «зрелище крупной, медной и частично затмившейся Луны» глазами астрономов предлагают в петербургском Планетарии. Здесь в 21:00, 22:30, 00:00 и 01:30 организуют сеансы ночного наблюдения за небом. Лучше всего затмение будет видно в 21:00, во время остальных сеансов программу расширят за счёт «интересных двойных звезд, звездных скоплений и обзора полной Луны». В случае пасмурной погоды обещаны web-подключения к другим обсерваториям и наблюдения в телескоп за «эффектными здания центра Петербурга».

Ещё одно астрономическое явление, которое в августе можно будет увидеть в Планетарии – метеорный поток Персеид, который часто называют просто «звездопадом». Земля проходит через шлейф пылевых частиц от кометы Свифта – Таттла, сгорающих в атмосфере; число «падающих звёзд» порой достигает сотни в час. Планетарий подготовил сеансы в ночь с 11 на 12 августа, в 22:30, 23:45, 01:00, 02:15. Засветка от городских огней может помешать хорошо разглядеть зрелище, но зато с участниками подробно разберут, почему в августе так много метеоров, и «стоит ли загадывать желания под звездопадом». В качестве бонуса предложат взглянуть на Венеру и городские достопримечательности.



Фото: Ксения Потеева, "Фонтанка.ру"

Цена билета – 400 рублей. Адрес Планетария – Александровский парк 4. Подробную информацию можно найти в афише планетария и по телефонам: 2332653, 2334956.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 31 июля 2017, 12:24

Другие события

Дружба длиной в четверть века: в KGallery показывают Серова и Коровина, которых не увидишь в Третьяковке

До 31 декабря 2026 года в «KGallery» можно увидеть больше ста работ из частных собраний, Русского музея и Музея театрального и музыкального искусства. Большую часть широкой публике показывают впервые.

Статьи

>