В августе за новым кино придется ехать в Выборг. Там открывается фестиваль «Окно в Европу», один из важнейших форумов отечественного кино. Тем более нужный, что сплошь и рядом отличные картины, показанные в его конкурсе, потом куда-то пропадают. Так что ехать надо.

Программа этого года не слишком выдающаяся. Стопроцентного лидера тут нет. Ни долгожданных возвращений, ни неожиданных коллабораций. Но покажут, например, долгострой – «Хармса». Биографию главного обэриута всех времен.

 

Можно будет увидеть внезапно прогремевший недавно на фестивале в Карловых Варах дебют «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». ВГИКовский выпускник Александр Хант снял роуд-муви про детдомовца, который везет на своей развалюхе свежеобретенного отца-уголовника — сдавать в приют.

Подробнее о программе – в нашем материале.

Полное расписание показов ищите на сайте.Фестиваль продлится с 6 по 12 августа.

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 28 июля 2017, 13:07

Другие события

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>