“Теснота” ученика Сокурова выходит в прокат
Версия для печати
С 3 августа в кинотеатрах начнут показывать «Тесноту», одно из самых громких событий в отечественном кино последних лет. В этом году картина принимала участие в «Особом взгляде», второй по важности после основного конкурса программе Канн, и получила приз федерации кинопрессы.
Режиссер-дебютант Кантемир Балагов – ученик Александра Сокурова, выпускник его режиссерской мастерской в Кабардино-Балкарском университете. Но ученического в «Тесноте» – ни грамма. Это совершенно своё, до сих пор невиданное кино. Тем более, появившееся очень вовремя. Балагов показывает простые и страшные сцены кавказской жизни. Бытово, просто, изящно. Без романтизма и столичного лоска. Это Нальчик конца девяностых. Под боком тлеет война. Семья живет своей жизнью. По старым законам племени, веры, мести. Но время такое — законы эти не работают. Когда приходит горе, они никого не могут спасти, а только туже затягивают узел. Раскручивают маховик насилия.
Пожалуй, простотой «Теснота» и берет. И еще своей хорошей провинциальностью. Здесь нет иронии, снобизма. Всего того, к чему зритель привык, насмотревшись московского кино. И что делает отечественный ландшафт нищим и убогим. «Теснота» — вылезший посреди бетонной площадки цветок, ни больше и ни меньше.
Иван Чувиляев
Другие события
-
На этой неделе: Сергей Жуков в кино, стресс Эмилии Спивак, птичьи роли Чуриковой
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте, о чем расскажет Сергей Жуков во втором фильме, посвященном группе «Руки Вверх!», как актриса Эмилия Спивак борется со стрессом, почему нужно регулярно проверять мужское здоровье, а также почему Яне Чуриковой в кино достаются «птичьи» роли.
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
В кино покажут новый мультфильм про маму для мамонтенка
1 октября на экраны выходит аниммационный фильм Александра Войтинского «Приключения мамонтенка. В поисках мамы». Главных персонажей озвучили актеры дубляжа Алена Любимова и Дмитрий Бужинский, комики Вадим Галыгин и Александр Ревва, телеведущая Яна Чурикова, блогеры Мария Фалалеева и Роберт Гербер, а также певцы Филипп Киркоров, Пелагея, Gazan и Niletto.
-
На экранах — мультфильм для взрослых про мышь в экзистенциальном кризисе, названный лучшим в 2026 году
С 1 октября на экранах сатирический анимационный фильм испанца Альберто Васкеса «Добро пожаловать в Декорадо». Критики восторженно отозвались о работе, где внешне милая графика контрастирует с довольно мрачным содержанием. Обозреватели даже назвали мультфильм «самым умопомрачительным, вышедшим в 2026 году», а также «одной из самых острых сатир на поздний капитализм и современное медиапотребление».
-
Звезды «Слова пацана» сыграли в новом семейном фэнтези про Царевну Несмеяну
С 1 октября в кино — приключенческое фэнтези «Царевна Несмеяна». Режиссерское кресло занял Василий Ровенский («Коты Эрмитажа», «Большое путешествие»). Роль Ерёмы и Несмеяны воплотили звезды сериала «Слово пацана» Слава Копейкин и Анастасия Красовская. В фильме также снялись Рузиль Минекаев («Анора»), Виктор Логинов («Петрушка»), Игорь Чехов («О чем говорят мужчины»), Роман Юнусов и Юлия Такшина («Триггер»).
-
Молодежный театр Республики Коми везет в Петербург спектакли о поисковых отрядах, местных жителях и раннем Довлатове
Со 2 по 4 октября петербургский театр «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» принимает ответные гастроли Молодежного театра Республики Коми из Сыктывкара. Три дня, три спектакля, три разных среза документального и биографического театра: «молодежка» покажет вербатим о жизни республики, довлатовскую историю в письмах и поисковую драму, построенную на фронтовых письмах и воспоминаниях участников поисковых отрядов.
Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
Статьи
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
21 сентября 2026, 16:12
-
21 сентября 2026, 17:23
-
25 сентября 2026, 08:00