“Теснота” ученика Сокурова выходит в прокат
Версия для печати
С 3 августа в кинотеатрах начнут показывать «Тесноту», одно из самых громких событий в отечественном кино последних лет. В этом году картина принимала участие в «Особом взгляде», второй по важности после основного конкурса программе Канн, и получила приз федерации кинопрессы.
Режиссер-дебютант Кантемир Балагов – ученик Александра Сокурова, выпускник его режиссерской мастерской в Кабардино-Балкарском университете. Но ученического в «Тесноте» – ни грамма. Это совершенно своё, до сих пор невиданное кино. Тем более, появившееся очень вовремя. Балагов показывает простые и страшные сцены кавказской жизни. Бытово, просто, изящно. Без романтизма и столичного лоска. Это Нальчик конца девяностых. Под боком тлеет война. Семья живет своей жизнью. По старым законам племени, веры, мести. Но время такое — законы эти не работают. Когда приходит горе, они никого не могут спасти, а только туже затягивают узел. Раскручивают маховик насилия.
Пожалуй, простотой «Теснота» и берет. И еще своей хорошей провинциальностью. Здесь нет иронии, снобизма. Всего того, к чему зритель привык, насмотревшись московского кино. И что делает отечественный ландшафт нищим и убогим. «Теснота» — вылезший посреди бетонной площадки цветок, ни больше и ни меньше.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Фестиваль авторского кино КАРО/АРТ откроется документальным фильмом о Николае Комягине из SHORTPARIS
С 14 по 18 октября в Петербурге пройдет уже пятый по счету фестиваль авторского кино КАРО/АРТ. Тема фестиваля — «Любовь моя будет тут» (18+). Это название документального фильма, посвященного Николаю Комягину и группе SHORTPARIS.
-
В кино — исторический триллер о контрабандистах во время Великой депрессии с Итаном Хоуком и Расселом Кроу
С 15 октября в прокат выпускают исторический триллер Падрика Маккинли «До последнего грамма». На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes её рейтинг составил 94%. Обозреватели сошлись на том, что у дебютанта получился захватывающий, остросюжетный триллер в духе вестернов 1970х, и подчеркнули остроумные диалоги, напряженный экшен, красивые виды орегонских лесов и завораживающую игру Итана Хоука.
-
В кино — японская черная комедия о смертельной смене в супермаркете, взявшая приз кинокритиков на Берлинале
С 15 октября в кино — японский психологический хоррор с элементами черной комедии «Вкускилл». Постановщиком и автором сценария выступил режиссер Юсукэ Ивасаки, для которого картина стала полнометражным дебютом.
-
Хавьер Бардем столкнется с проблемами отцов и детей в психологической драме из каннской программы
15 октября на экраны выходит психологическая драма Родриго Сорогойена «Любовь моя». Постановщиком выступил испанский режиссер Родриго Сорогойен («Хищники», «Королевство»). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг фильма составил 85%. Критики отметили очевидное сходство фабулы картины с недавней «Сентиментальной ценностью» Йоахима Триера, но назвали новый фильм больше похожим на «Новую волну» Ричарда Линклейтера или «Презрение» Жана-Люка Годара, гораздо более темпераментным и жутким фильмом.
-
В кино — испанская драма по мотивам скандальной новеллы Артура Шницлера со звездой «Элиты»
С 15 октября на отечественных экранах психологическая драма испанского режиссёра Поло Менаргеса «Непристойное предложение». В основу сюжета была положена новелла знаменитого австрийского писателя Артура Шницлера «Барышня Эльза», написанная в 1924 году и вызвавшая большой резонанс в тогдашнем обществе. По мотивам другого произведения Шницлера, «Новеллы о снах», Стэнли Кубрик снял свой последний фильм «С широко закрытыми глазами».
-
Археолог Бутягин расскажет, как провел эти два лета
Летом 2025 года Археолог Бутягин копал в «Прекрасной гавани». Летом 2026-го — на реке Кубани, в нижнем ее течении. А вот что там нашел и что открыл археолог Бутягин вместе в коллегами, узнаем от него самого 16 октября в ДК Лурье. 12+
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46