“Теснота” ученика Сокурова выходит в прокат
Версия для печати
С 3 августа в кинотеатрах начнут показывать «Тесноту», одно из самых громких событий в отечественном кино последних лет. В этом году картина принимала участие в «Особом взгляде», второй по важности после основного конкурса программе Канн, и получила приз федерации кинопрессы.
Режиссер-дебютант Кантемир Балагов – ученик Александра Сокурова, выпускник его режиссерской мастерской в Кабардино-Балкарском университете. Но ученического в «Тесноте» – ни грамма. Это совершенно своё, до сих пор невиданное кино. Тем более, появившееся очень вовремя. Балагов показывает простые и страшные сцены кавказской жизни. Бытово, просто, изящно. Без романтизма и столичного лоска. Это Нальчик конца девяностых. Под боком тлеет война. Семья живет своей жизнью. По старым законам племени, веры, мести. Но время такое — законы эти не работают. Когда приходит горе, они никого не могут спасти, а только туже затягивают узел. Раскручивают маховик насилия.
Пожалуй, простотой «Теснота» и берет. И еще своей хорошей провинциальностью. Здесь нет иронии, снобизма. Всего того, к чему зритель привык, насмотревшись московского кино. И что делает отечественный ландшафт нищим и убогим. «Теснота» — вылезший посреди бетонной площадки цветок, ни больше и ни меньше.
Иван Чувиляев
Другие события
-
В Мариинском впервые сыграют «Вильгельма Телля» Россини на французском
16 и 17 октября на сцене Мариинского-2 состоится главная премьера сезона: «Вильгельм Телль» Россини в постановке Джанкарло дель Монако. За дирижерский пульт встает Валерий Гергиев. Зрителей ждет зрелищный, живописный спектакль в классических театральных традициях с бережным вкраплением современных возможностей: альпийские леса, горы и озеро развернутся на сцене, населенной героями средневековой Швейцарии.
-
Дмитрий Крестьянкин ставит «ненужную хронику» о гражданской войне
16 и 17 октября на площадке «Пароход» пройдут премьерные показы «Бронепоезда 14-69» театра «ДРАМ.ПЛОЩАДКА», поставленного Дмитрием Крестьянкиным по повести Всеволода Иванова. Новый спектакль Крестьянкина обращается к материалу, который за сто лет успел стать музейным экспонатом.
-
«Овсянка, сэр»: «Ленфильм» открывает большую выставку, посвящённую «Шерлоку Холмсу»
Проект «Шерлок Холмс! Ленфильм» приурочен к 95-летию режиссёра Игоря Масленникова и 45-летию выхода «Собаки Баскервилей» из легендарного сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Экспозицию составят подлинные предметы мебели, реквизит и костюмы, в том числе знаменитая скрипка, на которой играл Холмс, боксерские перчатки, костюмы Мориарти и миссис Хадсон. Также вы узнаете много нового о создании фильмов.
-
Русский музей снова масштабно покажет Айвазовского
Выставка в Корпусе Бенуа будет приурочена к 210-летию со дня рождения мастера: вы увидите «Девятый вал» после реставрации, а также три крупноформатных полотна из собрания Адмиралтейства — Главного штаба ВМФ, которые крайне редко доступны для публики.
-
Археолог Бутягин расскажет, как провел эти два лета
Летом 2025 года Археолог Бутягин копал в «Прекрасной гавани». Летом 2026-го — на реке Кубани, в нижнем ее течении. А вот что там нашел и что открыл археолог Бутягин вместе в коллегами, узнаем от него самого 16 октября в ДК Лурье. 12+
-
На фестивале «Два дня» ученые и популяризаторы науки разберут «различия между М и Ж»
Уже не первую осень лекторы — ученые и популяризаторы науки — в течение двух дней подробно разбирают одну тему. В этот раз замахнутся на то, чтобы понять — цитируем — «в чем же различия между М и Ж. Без гендерных баттлов и взаимных упрёков». Бесплатно. 18+
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
- 15 октября 2026 - Михайловский театр выложил билеты на новогоднего «Щелкунчика». Цены пока оставляют шанс
- 14 октября 2026 - Все трещинки: Волгу, Днепр, Неву и Волхов под Ростральными колоннами просканируют лазером
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43