На «Усадьбу Jazz» приедет один из лучших джазовых гитаристов мира
29 июля на Елагином острове состоится фестиваль «Усадьба Jazz 2017», где на трёх сценах – «Партер», Jazz&World и Jazz Club выступят: лауреат Grammy, американский гитарист и композитор Джон Скофилд, «АукцЫон», «Меджикул», Ba Cissoko, «Пролетарское танго», Zventa Sventana и Тина Кузнецова, Amine & Hamza (Тунис), Samhey, etc. Предлагаем вашему вниманию краткий «джазоводитель» по фестивалю.
Хэдлайнером фестиваля станет один из лучших джазовых гитаристов мира Джон Скофилд – музыкант редкого таланта и завидной творческой судьбы. Еще будучи подростком, он уже играл на сцене «Карнеги Холла» с легендарными саксофонистами Стэном Гетцем и Ларри Маллиганом, его гитара звучит на всех альбомах Майлса Дэвиса, записанных в 80-е и, кстати, именно он – автор фанкового хита Майлса You’re Under Arrest, давшего название целому альбому.
В 90-е Скофилд активно записывается с лучшими мировыми джазовыми звездами, одинаково комфортно чувствуя себя и в джаз-роке, и в блюзе, в би-бопе и фанке, в нулевые – экспериментирует с электронным звуком, хотя живые музыканты всегда остаются у него на первом плане. И сразу две его последние работы – альбомы Past Present и Country For Old Men получили Grammy в категории «Лучший инструментальный джазовый альбом». Причем, на последнем Скофилд играет джаз на основе классики кантри. «Мне сказали: ты можешь добавить свинг в любую музыку, – смеется он. – А переиграть кантри мне было куда проще, чем Канье Уэста. Хотя и его музыку превратить в джаз – тоже, в общем, не вопрос для меня. Я иногда, переходя от одного музыкального направления к другому, напоминаю себе человека с раздвоением личности. Но именно таким образом моя музыка старается остается свежей!». На фестивале Скофилд выступит в составе Uberjam Band с легендарным барабанщиком Деннисом Чемберсом.
Также на сцене «Партер» выступят Леонид Федоров и его блистательный «АукцЫон» с отличными музыкантами и харизматичным Олегом Гаркушей. «Одна из немногих радостей в моей жизни — это творчество, и я им занимаюсь постоянно» – говорил Фёдоров в интервью. Последний альбом группы «На Солнце», был записан за восемь дней, фактически без репетиций, то есть по сути, всё импровизировалось в студии. Итогом стало общее мнение, что для того, чтобы получилось все как надо, нужно использовать только чистый звук, без обработок.
Еще одними гостями главной сцены станут обаятельное ВИА «Пролетарское танго», делающее себе историю на шлягерах советской эстрады: «А снег идет» и «Ленинградские мосты», «Московские окна» и тому подобное. Этот ретро-оркестр, ведомый артистичным фронтменом Димой Караневским, в прошлом году выиграл в конкурсе «Усадьбы Jazz», а в этом собирается записать альбом авторских песен в стилистике старой эстрадной школы.
И, наконец, в «Партере» выступит группа «Меджикул», балансирующая в стилях nudisco, futurefunk и neosoul, «насалатят марфу» (имеем в виду их хиты «Марфа» и «Насалатило») с присущей им неповторимой душевностью.
Программа сцены Jazz&World будет посвящена самой яркой и интригующей музыке из разных стран мира. Группа Zventa Sventana и певица Тина Кузнецова мастерски соединяет русские фольклорные мотивы с джазом и электроникой и представит публике материал новой пластинки.
Участники франко-гвинейская группы Ba Cissoko играют на западноафриканской коре (разновидность арфы) – одном из самых магических инструментов черного континента, изготовленного из крупной бутылочной тыквы и обтянутого коровьей кожей. Секу Сиссоко пошёл дальше и превратил кору в электрический инструмент – её звук стал отдаленно напоминать электрогитару, музыка отсылала к фанку, року, джазу, а звучание Ba Cissoko стали описывать как «встречу Западной Африки с Джимми Хендриксом».
Финалистка бразильского «Голоса» Ju Moraes поёт солнечную и беззаботную самбу. Её первая же пластинка Em Cada Canto Um Samba принесла ей феноменальный успех дома – о ней стали говорить, как о главной фигуре бразильской поп-музыки нового поколения. Классик и пятикратный обладатель Grammy Каэтано Велозу выступает с ней дуэтом, а её песни – неотъемлемая часть бразильских карнавалов.
Тунисские братья-виртуозы Amine& Hamza и The Band Beyond Borders в полной мере представят на фестивале красоту и изысканность магических мелодий ближнего Востока. Эмин играет на лютне уд – инструменте с 5000-летней историей, а Хамза – на кануне – струнном инструменте, напоминающем гусли.
Darlini & Samhey Project представят на сцене тропическую вечеринку. Darlini – наполовину индианка, наполовину француженка, проведшая детство в Лондоне – вся музыка мира соединилась в её творчестве. А Samhey Project – проект Дениса Кучеры, который владеет множеством перкуссионных и ударных инструментов Индии и Африки. Можно представить, что получится на выходе.
И на сцене JazzClub вас ждет большой джэм от бара The Hat: здесь выступят ученики музыкальной школы J&M School и два победителя конкурса «Найдено ВКонтакте»: LURMISH и Empathy Project.
Начало в 14.00. Стоимость билета «Все площадки»: 1800 рублей (цена может повышаться), дети до 10 лет – бесплатно. Подробное расписание смотрите на сайте фестиваля. И не забывайте о парковых красотах и удивительной атмосфере вокруг: в этом году «Усадьба Jazz» проходит под девизом «Фестиваль без пластика!». Да пребудет с вами джаз!
Кирилл Рейн
Другие события
-
В ТЮЗе выходит «Чайка» о хрупкости человеческих надежд
17 и 25 сентября на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится премьера «Чайки» в постановке Павла Сафонова. Павел Сафонов не стремится загнать чеховских героев ни в строгие рамки XIX века, ни в нарочито современную упаковку. Его «Чайка» посвящена тому, как жажда любви и успеха сталкивается с реальностью, как самые хрупкие чувства оказываются беззащитны перед равнодушием, ревностью и суетными амбициями. В центре внимания режиссера — сочувствие к тем, кто так и не услышал вовремя самого главного.
-
В кино покажут семейное фэнтези про юного попаданца с Марией Ароновой, Ириной Горбачевой и Пелагеей
С 17 сентября на экранах — семейное приключенческое фэнтези «Как Иван в сказку попал». Постановщиком картины выступил Алексей Нужный («Бременские музыканты»). Главную роль исполнил юный актер Мирон Проворов (он уже работал с режиссером на «Бременских музыкантах»). В сказочных жителей перевоплотились Мария Аронова («Лёд», «Женский батальонъ»), Ирина Горбачева («Аритмия»), Илья Виногорский («Пророк», «Этерна»), Виктор Бычков («Особенности национальной охоты») и Никита Кологривый («Слово пацана»), а также певица Пелагея.
-
Алан Ричсон и Оуэн Уилсон стали напарниками в комедийном боевике «Курьер»
17 сентября в кино — комедийный боевик Скотта Во «Курьер». В центре сюжета — бывший спецназовец Хэнк Мэлоун, занимающийся доставкой особо ценных грузов. Очередная миссия превращается в опасную гонку со временем: герою необходимо срочно транспортировать донорскую печень, чтобы спасти жизнь тяжело больной девочке. Хэнку помогает медицинский техник Бен Бишоп, но за ценным контейнером начинает охоту безжалостный международный наркокартель.
-
На экранах — экшен про универсальных солдат в духе классических боевиков прошлого
С 17 сентября — на экранах экшен-хоррор Адама Вингарда «Натиск». В центре истории — бывшая армейская снайперша Селеста, которая ныне заведует трейлерным парком в пустыне Нью-Мексико. Когда из расположенной неподалеку секретной лаборатории вырывается отряд генномодифицированных суперсолдат, уничтожая все на своем пути, Селесте приходится вспомнить все свои навыки, чтобы защитить маленькую дочь.
-
В кино покажут драму «Мой Север» о противостоянии саамских богов и технологического прогресса
С 17 сентября на экранах этно-фэнтези «Мой Север». Постановщиком картины и автором идеи выступила Юлия Крылова. По словам создателей, сюжет картины тщательно изображает саамскую культуру и её божеств. Главные роли в фильме исполнили Александр Константинов («Комитет», «Психологини»), Дарья Екамасова («Анора», «Жила-была одна баба»), Филипп Ершов («Кракен»), Елена Радевич («Тайный советник»), Сергей Цепов («Брестская крепость») и Вероника Мохирева («Бывшие», «Топи»).
-
Палеонтолог расскажет, где в Ленобласти искать следы тропиков
Нынешний климат Ленобласти — переходный от морского к континентальному, с сильным влиянием Атлантики. А когда-то на этой территории находилось теплое мелководное море. И водились в нем существа, с виду даже более впечатляющие, чем динозавры. Их окаменелости находят и сейчас — об этом 17 сентября расскажет автор проекта «Палеогород». 12+
Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00