
На «Усадьбу Jazz» приедет один из лучших джазовых гитаристов мира

29 июля на Елагином острове состоится фестиваль «Усадьба Jazz 2017», где на трёх сценах – «Партер», Jazz&World и Jazz Club выступят: лауреат Grammy, американский гитарист и композитор Джон Скофилд, «АукцЫон», «Меджикул», Ba Cissoko, «Пролетарское танго», Zventa Sventana и Тина Кузнецова, Amine & Hamza (Тунис), Samhey, etc. Предлагаем вашему вниманию краткий «джазоводитель» по фестивалю.
Хэдлайнером фестиваля станет один из лучших джазовых гитаристов мира Джон Скофилд – музыкант редкого таланта и завидной творческой судьбы. Еще будучи подростком, он уже играл на сцене «Карнеги Холла» с легендарными саксофонистами Стэном Гетцем и Ларри Маллиганом, его гитара звучит на всех альбомах Майлса Дэвиса, записанных в 80-е и, кстати, именно он – автор фанкового хита Майлса You’re Under Arrest, давшего название целому альбому.
В 90-е Скофилд активно записывается с лучшими мировыми джазовыми звездами, одинаково комфортно чувствуя себя и в джаз-роке, и в блюзе, в би-бопе и фанке, в нулевые – экспериментирует с электронным звуком, хотя живые музыканты всегда остаются у него на первом плане. И сразу две его последние работы – альбомы Past Present и Country For Old Men получили Grammy в категории «Лучший инструментальный джазовый альбом». Причем, на последнем Скофилд играет джаз на основе классики кантри. «Мне сказали: ты можешь добавить свинг в любую музыку, – смеется он. – А переиграть кантри мне было куда проще, чем Канье Уэста. Хотя и его музыку превратить в джаз – тоже, в общем, не вопрос для меня. Я иногда, переходя от одного музыкального направления к другому, напоминаю себе человека с раздвоением личности. Но именно таким образом моя музыка старается остается свежей!». На фестивале Скофилд выступит в составе Uberjam Band с легендарным барабанщиком Деннисом Чемберсом.
Также на сцене «Партер» выступят Леонид Федоров и его блистательный «АукцЫон» с отличными музыкантами и харизматичным Олегом Гаркушей. «Одна из немногих радостей в моей жизни — это творчество, и я им занимаюсь постоянно» – говорил Фёдоров в интервью. Последний альбом группы «На Солнце», был записан за восемь дней, фактически без репетиций, то есть по сути, всё импровизировалось в студии. Итогом стало общее мнение, что для того, чтобы получилось все как надо, нужно использовать только чистый звук, без обработок.
Еще одними гостями главной сцены станут обаятельное ВИА «Пролетарское танго», делающее себе историю на шлягерах советской эстрады: «А снег идет» и «Ленинградские мосты», «Московские окна» и тому подобное. Этот ретро-оркестр, ведомый артистичным фронтменом Димой Караневским, в прошлом году выиграл в конкурсе «Усадьбы Jazz», а в этом собирается записать альбом авторских песен в стилистике старой эстрадной школы.
И, наконец, в «Партере» выступит группа «Меджикул», балансирующая в стилях nudisco, futurefunk и neosoul, «насалатят марфу» (имеем в виду их хиты «Марфа» и «Насалатило») с присущей им неповторимой душевностью.
Программа сцены Jazz&World будет посвящена самой яркой и интригующей музыке из разных стран мира. Группа Zventa Sventana и певица Тина Кузнецова мастерски соединяет русские фольклорные мотивы с джазом и электроникой и представит публике материал новой пластинки.
Участники франко-гвинейская группы Ba Cissoko играют на западноафриканской коре (разновидность арфы) – одном из самых магических инструментов черного континента, изготовленного из крупной бутылочной тыквы и обтянутого коровьей кожей. Секу Сиссоко пошёл дальше и превратил кору в электрический инструмент – её звук стал отдаленно напоминать электрогитару, музыка отсылала к фанку, року, джазу, а звучание Ba Cissoko стали описывать как «встречу Западной Африки с Джимми Хендриксом».
Финалистка бразильского «Голоса» Ju Moraes поёт солнечную и беззаботную самбу. Её первая же пластинка Em Cada Canto Um Samba принесла ей феноменальный успех дома – о ней стали говорить, как о главной фигуре бразильской поп-музыки нового поколения. Классик и пятикратный обладатель Grammy Каэтано Велозу выступает с ней дуэтом, а её песни – неотъемлемая часть бразильских карнавалов.
Тунисские братья-виртуозы Amine& Hamza и The Band Beyond Borders в полной мере представят на фестивале красоту и изысканность магических мелодий ближнего Востока. Эмин играет на лютне уд – инструменте с 5000-летней историей, а Хамза – на кануне – струнном инструменте, напоминающем гусли.
Darlini & Samhey Project представят на сцене тропическую вечеринку. Darlini – наполовину индианка, наполовину француженка, проведшая детство в Лондоне – вся музыка мира соединилась в её творчестве. А Samhey Project – проект Дениса Кучеры, который владеет множеством перкуссионных и ударных инструментов Индии и Африки. Можно представить, что получится на выходе.
И на сцене JazzClub вас ждет большой джэм от бара The Hat: здесь выступят ученики музыкальной школы J&M School и два победителя конкурса «Найдено ВКонтакте»: LURMISH и Empathy Project.
Начало в 14.00. Стоимость билета «Все площадки»: 1800 рублей (цена может повышаться), дети до 10 лет – бесплатно. Подробное расписание смотрите на сайте фестиваля. И не забывайте о парковых красотах и удивительной атмосфере вокруг: в этом году «Усадьба Jazz» проходит под девизом «Фестиваль без пластика!». Да пребудет с вами джаз!
Кирилл Рейн
Другие события
-
В лектории «День недостающего звена» расскажут о динозаврах и археологических подделках
Лекторий уже традиционный, проходит в партнерстве с фестивалем «Наука на Стрелке». 6 июля с полудня до вечера можно слушать лекции про древнее-древнее (про динозавров) и просто древнее (археологию). Бесплатно. 12+
-
Ученый расскажет о затерянном Королевстве Мустанг
К одичавшим скакунам название этого государства не имеет отношения. Называют его также, например, и Монтанг, и Ло-Монтанг. В переводе с непальского — «плодородная равнина». Тамошний мир сильно отличается от привычного нам, об этом и расскажет 6 июля побывавший в Мустанге ученый, фотограф и путешественник Аркадий Захаров. Бесплатно. 16+
-
У стен Михайловского замка пройдет бесплатный джазовый концерт
06 июля в центре Петербурга, у стен Михайловского замка, состоится бесплатный гала-концерт. Он станет «последним аккордом» XXХII Петербургского фестиваля джаза «Свинг белой ночи — 2025», проходящего в Филармонии джазовой музыки с 3 по 6 июля. Начало концерта в 13:00. Вход свободный. 12+
-
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут шедевры архитектурной графики XVIII–XX веков
Вы увидите порядка шестидесяти работ ведущих архитекторов, которые работали в Петербурге, Петрограде, Ленинграде и создали неповторимый облик нашего города, - проекты реконструкции дворцов, жилых домов и общественных зданий, отделки интерьеров, предметов мебели и декоративно-прикладного убранства, проекты реконструкции отдельных городских участков.
-
В Подписных поговорят об уродливой архитектуре
7 июля в 19:00 в книжном магазине «Подписные издания» пройдет встреча с авторами книги «Круги капрома», вышедшей недавно в издательстве TATLIN. Будут участвовать: шефред TATLIN Анастасия Елизарьева, архитектор Даниил Веретенников, искусствовед Александр Семенов и урбанист Гавриил Малышев.
-
Эрмитаж покажет светильники мусульманского Востока
В Двенадцатиколонном зале (№ 244) музея вы увидите порядка восьмидесяти светильников разных форм из металла, керамики, стекла и их изображения на тканях, рукописных миниатюрах, в камне. В числе ключевых экспонатов кураторы обращают внимание на мамлюкские стеклянные лампы с эмалями, светильники с резервуаром из мавзолея ходжи Ахмада Ясави, миниатюры из рукописи «Хамсе» Низами и «Макам» аль-Харири.

Куда пойти 4 — 6 июля: VK Fest, «ЭтоЭтно» и вторая часть проекта о Бродском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 июля 2025 - БДТ отреставрирует Каменноостровский театр — там около года не будет спектаклей
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
29 июня 2025, 20:28
-
04 июля 2025, 23:26