
«Старкон» покажет «Терминатора» в 3D, сериал со Шнуровым и марсоход
Версия для печати
Если вы уверены, что в конце июля в Петербурге нечем заняться, то придётся срочно изменить свое мнение, а возможно, и планы. С 28 по 30 июля в выставочном центре «Экспофорум» пройдёт крупнейший фестиваль современной популярной культуры «Старкон» и научная конференция «Парсек».
«Старкон» презентует себя, как «самое яркое событие лета», объединяющее «мечтателей из самых разных областей». Ведущие в 2017 году – актёр Сергей Дружко и спортивный комментатор Виктор Гусев. Для любителей поп-культуры обещают сотни разных активностей, разделённых на несколько видов и зон.
Например, в «Экспофоруме» соорудят 35 интерактивных стендов, посвящённых вселенным «Звездных войн», Толкина, «Доктора Кто», «Ведьмака», комиксов и фильмов Marvel. Ощутить любовь к фантастическим мирам можно будет и на конкурсе косплея: в нём примут участие 2000 человек из СНГ и Балтии.
Научная зона объединит «образцы космической техники», роботы и нейродевайсы, в том числе настоящий марсоход. В игровой зоне можно будет не просто порубиться в консоли: тут покажут старинные компьютеры, модные очки виртуальной реальности, позволят попрыгать на батутах и взобраться на скалодром.
«Фонтанка» однозначно рекомендует кинозону. Здесь 28 июля в 18:40, почти за месяц до российской премьеры, покажут фильм «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Демонстрация триллера «Малыш на драйве» пройдёт 29 июля в 17:20 — за три недели до старта в России. В этот же день в 16.40 публике представят Youtube-сериал «Команда Э», где снялся лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров. 30 июля в 16:50 обратите внимание на презентацию картины «Тайна Печати дракона: путешествие в Китай», в которой снялись Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан.
Организаторы также обещают сделать прямое включение с космодрома «Байконур», откуда 28 июля стартует корабль «Союз» с экипажем космонавтов. Эмоциями с другими участниками фестиваля можно будет поделиться на вечеринке «Тёмная сила» (назначена на 29 июля, в 22:00).
Лекторий проекта, он же – конференция «Парсек» – включит 60 докладов про космос, космонавтику, кибернетику. Среди выступающих – представители Российской академии наук, федерации космонавтики России, университетов. «О продвижении проектов с помощью Instagram расскажет профессор из Нью-Йорка», – добавляют организаторы.
Наиболее полную программу «Старкона» можно найти на его сайте. Цена билета на 1 день – 1000 рублей, на все дни – 4000 рублей.
Адрес «Экспофорума»: Петербургское шоссе, 64.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В «Росфото» покажут работы классика советской фотографии Эммануила Евзерихина
Фотографировал Максима Горького и Валерия Чкалова, арктические экспедиции и спортивные парады. Но наиболее известны военные кадры Евзерихина - он участвовал в освобождении Донбасса, Минска, Варшавы, Праги и взятии Кёнигсберга. На выставке в «Росфото» вы увидите более ста сорока фотоотпечатков 1930-х/60-х годов из коллекции музейно-выставочного центра и собрания семьи фотографа.
-
Роман Габриа продолжит «Театральный роман» Булгакова в театре Ленсовета
12 и 13 апреля в Театре им.Ленсовета состоится премьера спектакля Романа Габриа на основе «Театрального романа» Булгакова. Сам Булгаков не дописал эту книгу — она обрывается на самом интересном месте, на моменте постановки спектакля. И Габриа решает домыслить и доиграть эту историю, как если бы автор вдруг вернулся и сел в зал на репетицию.
-
В ожидании взлета: Дмитрий Волкострелов открывает в МДТ «Горький аэропорт» Павла Пряжко
12 апреля на камерной сцене «Малого драматического театра — Театра Европы» состоится премьера спектакля Дмитрия Волкострелова «Горький аэропорт» по пьесе белорусского драматурга Павла Пряжко. Главную роль исполнит Наталья Акимова, одна из ведущих актрис МДТ.
-
«Брянцевский фестиваль» объединит детские коллективы от Абхазии до Туниса
С 14 по 17 апреля на малой сцене Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева пройдет XXVI Международный «Брянцевский фестиваль» — масштабный проект, традиционно собирающий в Петербурге юные актерские дарования из разных уголков России и зарубежья. Особенностью нынешнего, двадцать шестого фестиваля станет его ярко выраженный международный характер.
-
«Арлекин» соберет лучшие детские спектакли Крестьянкина, Устинова, Абулкатинова, Кагановича и других
Апрельский Петербург вновь готовится стать эпицентром театральной жизни для юной аудитории. XXII Всероссийский фестиваль «Арлекин» пройдет с 14 по 23 апреля и представит панораму отечественного театра для детей и молодежи. Фестивальная программа этого года как всегда разнообразна: в программе можно встретить как классику, так и постановки по современным пьесам, а также различные жанровые эксперименты.
-
Dance Open объявил программу: нас ждет аргентинский хип-хоп под Вивальди и «стихи для тела» с Тайваня
Международный фестиваль балета Dance Open огласил программу фестиваля 2025 года и открыл продажи билетов. С 18 по 28 апреля зрителей ждет 7 российских премьер и 2 — петербургских, площадкой для них станет основная сцена Александринского театра. В Петербург съедутся 450 артистов балета и 15 известных мировых танцевальных брендов. По традиции, ярким аккордом фестиваля станет Гала-концерт звезд балета — отечественных и мировых.

Куда пойти 11–13 апреля: фестиваль редких растений, День космонавтики в Петропавловке и новая «Политика рая»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 10 апреля 2025 - Новый сериал Романа Михайлова про 90-е «Путешествие на солнце и обратно» целиком покажут на ММКФ
- 08 апреля 2025 - В Музее Фаберже открыли выставку картин экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой из собрания Алсу
- 08 апреля 2025 - Сын Никиты Михалкова возглавил киностудию 1-2-3 Production после ухода создателей «Эпидемии»
- 07 апреля 2025 - Мудрость уже попрала порок. В парках Царского Села со скульптуры снимают зимние короба
- 07 апреля 2025 - «Когбуд-то» и «корабельный коп». Организаторы «Тотального диктанта» рассказали, какие ошибки допускали участники