Наина Ельцина, директор «Гаража» и создатель «Meduza» встретятся на «Диалогах» в Эрмитаже
Проект «Диалоги» от общественной организации «Открытая библиотека» взял новую высоту. В субботу, 29 июля, в Петербург приедет Наина Ельцина. Жена первого президента России в 18.00 будет обсуждать с режиссёром Александром Сокуровым в Главном штабе Эрмитажа тему «Личная жизнь».
В программе июльских «Диалогов» ещё два выступления:
В 20.00 Илья Доронченков и Антон Белов обсудят «Искусство и массы». Доронченков – искусствовед, декан факультета истории искусств Европейского университета, профессор Академии художеств, автор курса «Как понимать живопись XIX века» на проекте Arzamas. Белов – директор московского музея современного искусства «Гараж».
В 21.00 Галина Тимченко побеседует с Демьяном Кудрявцевым о «Первопроходцах». Тимченко – экс-главный редактор Lenta.ru, создатель интернет-газеты Meduza. Кудрявцев – медиаменеджер и предприниматель, совладелец газет «The Moscow Times» и «Ведомости», бывший гендиректор издательского дома «Коммерсантъ».
Напомним, «Диалоги» – проект общественной организации «Открытая библиотека». Раз в месяц несколько известных спикеров приезжают в Петербург, чтобы поговорить об обществе, искусстве, медиа, благотворительности. Среди участников – глава Эрмитажа Михаил Питровский, лауреат нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, режиссёр Кирилл Серебренников и многие другие.
Адрес Главного штаба – Дворцовая площадь, 6-8. Вход свободный, но лучше приходить заранее, пока есть свободные места.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
На этой неделе: свадьба Бероева, любовь Сергея Бурунова, козинаки для актрисы
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, что является предметом спора Сергея Бурунова и его девушки, на ком тайно женился Егор Бероев, кому из актрис на 8 Марта подарили огромную коробку козинаков, что такое ферментированный мед и как восстановить улыбку.
-
В ЕУСПб объяснят, зачем лингвисты портят наш язык
Лекция так и называется — «Зачем лингвисты портят наш язык?!», а лектор — филолог Светлана Друговейко-Должанская, старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова. Это ведь лингвистов принято винить за оправдание «кофе среднего рода»? Бесплатно. 16+
-
Карина Разумовская учится слышать себя в экранизации бестселлера «К себе нежно»
С 5 марта на экранах — мелодраматическая комедия Ивана Китаева «К себе нежно». По словам создателей, они хотели снять что-то в духе «Дневника Бриджит Джонс». Сюжет фильма основан на одноимённом психологическом бестселлере Ольги Примаченко. По её словам, фильм получился одновременно нежным и самоироничным.
-
Глен Пауэлл идет по головам родственников в черной комедии «Наследник»
В кинотеатрах 5 марта состоится премьера комедийного триллера от студии А24 «Наследник». В главной роли - Глен Пауэлл, известный по фильмам «Бегущий человек» и «Скрытые фигуры». Критики отметили магнетическое обаяние Глена Пауэлла, отличную стилизацию под классическое кино и тонкий баланс между комедией, триллером и неподдельной драмой.
-
В кино — мистическая драма от создательницы «Страны Саши»
С 5 марта в российский прокат выходит авторская лента «Большая земля», ставшая одним из самых обсуждаемых событий прошлогоднего фестиваля «Окно в Европу». ежиссёр Юлия Трофимова, известная по драме «Страна Саша» и комедии «Лгунья», на этот раз обращается к жанру магического реализма. Действие разворачивается на холодном острове где-то на Дальнем Востоке. Критики, посмотревшие фильм, особо отметили готическую красоту фильма и назвали «Большую землю» работой по-настоящему большого режиссёра.
-
В прокат выходит новый фильм Франсуа Озона — экранизация «Постороннего» Камю
После серии стилизованных ретро-комедий и камерных триллеров Озон обратился к фундаментальному тексту французской литературы — одноименному роману Альбера Камю. Кинокритики приняли ленту одобрительно, отметив её визуальную красоту, гнетущую атмосферу и актёрскую игру Вуазена, который «великолепно изображает разочарование», и назвали попытку Озона риском, который полностью оправдался.
«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36