27 июля на Новой сцене Александринского театра состоится уникальный концерт физического звука. На одной сцене выступят тувинские музыканты «Хуун Хуур Ту», славные своим горловым пением, греческий инженер низкочастотного звучания Mohammad и российский саунд-продюсер, представитель bass-сцены Raumskaya.

«Хуун-Хуур-Ту» переводится с тувинского как природное явление, когда солнечный свет в облаках расщепляется на множество расходящихся лучей. Тувинцы продемонстрируют уникальный дар горлового пения. В нём один вокалист способен выводить две или даже три мелодические линии, различающиеся по высоте. В качестве аккомпанемента музыканты используют традиционные тувинские инструменты — дошпулуур, игил, хомус — сделанные вручную из кожи, конского волоса, лиственницы и даже копыта лошади.

Элита world music, со своими шаманскими по сути выступлениями, тувинцы объездили весь мир и играли вместе с Фрэнком Заппой, «Кронос Квартетом» и Стив Уандер. «Эта незнакомая, в тоже время очень доступная, пришедшая из другого мира и глубоко духовная музыка, которая корнями уходит в звуки природы», – писала о них The Chicago Tribune. «Мы не пытаемся «исполнять» музыку, ‒ говорит лидер группы Саян Бапа, ‒ мы просто следуем за ней туда, куда она нас ведет».

 

Mohammad продолжит это музыкальное повествование – этнические мотивы на фоне текстурного, низкочастотного звука, извлекаемого из самодельных музыкальных приспособлений при помощи высокотехнологичного софта. Завершит вечер выпускник петербургский композитор и саунд-дизайнер, основатель гетто-комьюнити «Берёза» Глеб Raumskaya. Он отыграет лайв из своего нового материала и недавно вышедшего альбома Core, транслирующего атмосферу космического отчаяния с неземными голосами.

Начало в 19.00.

Кирилл Рейн

Опубликовано 20 июля 2017, 12:12

Другие события

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>