Импровизацию во всех сферах искусства устроят в «Манеже» бесплатно
Версия для печати
В течение двух дней – 22 и 23 июля — в «Манеже» будет проходить тотальный фестиваль импровизации — «ПроТоАрт». В пространстве организуют зоны музыки, танца, театра, кино, изобразительного искусства, слова, науки и развлечений для детей. За каждую отвечает свой куратор — профессионал в конкретной сфере. Посетить фестиваль можно будет бесплатно с 17.00 до полуночи.
Перемещаться по «Манежу» посетители смогут в любом направлении, формируя собственную уникальную программу. Музыкальная часть фестиваля состоит из 12 сольных выступлений артистов из США и России, среди которых Сергей Летов и Владимир Волков, а также спонтанной импровизации.

Фото: предоставлено организаторами
«ПроТоТеатр» предложит встречу с артистами Театра.doc, которые проведут мастер-классы и покажут спектакль этого года – «Истории женщин и богов».
«ПроТоТанец» подразумевает пластическую импровизацию, мастер-классы, танцевальный джем, перформансы, одним из участников которых станет театр OddDance.
«ПроТоСлово» представляет собой непрерывную философско-искусствоведческую конференцию, программу по ораторскому искусству и тренинги по развитию ассоциативной памяти.
В секции «ПроТоКино» Михаил Трофименков прочтет лекцию «Кино и импровизация». А в пространстве «ПроТоДетство» пройдут игровые занятия, театральные, художественные, скульптурные, музыкальные и перфомативные мастер-классы.
А «ПроТоИзо» познакомит с работами художников и скульпторов, созданных методом импровизации.

Фото: предоставлено организаторами
Детальное расписание каждой секции прописано в отдельной группе, посмотреть их можно в паблике фестиваля.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
На этой неделе: танго для Чадова, ссоры Бадоевой, звездные свадьбы
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, что изменилось в жизни Алексея Чадова после рождения дочки, почему телеведущая Жанна Бадоева ссорится с мужем и собакой, на какие компоненты в сыворотках обратить внимание, а также кто из звезд вышел замуж.
-
Ботанический сад зовёт смотреть на флоксы в костюмах ковбоев и индейцев
Выставка «Мир флоксов 2026» пройдёт в павильоне «Зелёный домик» Ботанического сада с 30 июля по 2 августа 2026. В выходные 1–2 августа она будет частью программы фестиваля «Иммигранты Нового Света». 0+.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота