Импровизацию во всех сферах искусства устроят в «Манеже» бесплатно
Версия для печати
В течение двух дней – 22 и 23 июля — в «Манеже» будет проходить тотальный фестиваль импровизации — «ПроТоАрт». В пространстве организуют зоны музыки, танца, театра, кино, изобразительного искусства, слова, науки и развлечений для детей. За каждую отвечает свой куратор — профессионал в конкретной сфере. Посетить фестиваль можно будет бесплатно с 17.00 до полуночи.
Перемещаться по «Манежу» посетители смогут в любом направлении, формируя собственную уникальную программу. Музыкальная часть фестиваля состоит из 12 сольных выступлений артистов из США и России, среди которых Сергей Летов и Владимир Волков, а также спонтанной импровизации.

Фото: предоставлено организаторами
«ПроТоТеатр» предложит встречу с артистами Театра.doc, которые проведут мастер-классы и покажут спектакль этого года – «Истории женщин и богов».
«ПроТоТанец» подразумевает пластическую импровизацию, мастер-классы, танцевальный джем, перформансы, одним из участников которых станет театр OddDance.
«ПроТоСлово» представляет собой непрерывную философско-искусствоведческую конференцию, программу по ораторскому искусству и тренинги по развитию ассоциативной памяти.
В секции «ПроТоКино» Михаил Трофименков прочтет лекцию «Кино и импровизация». А в пространстве «ПроТоДетство» пройдут игровые занятия, театральные, художественные, скульптурные, музыкальные и перфомативные мастер-классы.
А «ПроТоИзо» познакомит с работами художников и скульпторов, созданных методом импровизации.

Фото: предоставлено организаторами
Детальное расписание каждой секции прописано в отдельной группе, посмотреть их можно в паблике фестиваля.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В ТЮЗе выходит «Чайка» о хрупкости человеческих надежд
17 и 25 сентября на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится премьера «Чайки» в постановке Павла Сафонова. Павел Сафонов не стремится загнать чеховских героев ни в строгие рамки XIX века, ни в нарочито современную упаковку. Его «Чайка» посвящена тому, как жажда любви и успеха сталкивается с реальностью, как самые хрупкие чувства оказываются беззащитны перед равнодушием, ревностью и суетными амбициями. В центре внимания режиссера — сочувствие к тем, кто так и не услышал вовремя самого главного.
-
В кино покажут семейное фэнтези про юного попаданца с Марией Ароновой, Ириной Горбачевой и Пелагеей
С 17 сентября на экранах — семейное приключенческое фэнтези «Как Иван в сказку попал». Постановщиком картины выступил Алексей Нужный («Бременские музыканты»). Главную роль исполнил юный актер Мирон Проворов (он уже работал с режиссером на «Бременских музыкантах»). В сказочных жителей перевоплотились Мария Аронова («Лёд», «Женский батальонъ»), Ирина Горбачева («Аритмия»), Илья Виногорский («Пророк», «Этерна»), Виктор Бычков («Особенности национальной охоты») и Никита Кологривый («Слово пацана»), а также певица Пелагея.
-
Алан Ричсон и Оуэн Уилсон стали напарниками в комедийном боевике «Курьер»
17 сентября в кино — комедийный боевик Скотта Во «Курьер». В центре сюжета — бывший спецназовец Хэнк Мэлоун, занимающийся доставкой особо ценных грузов. Очередная миссия превращается в опасную гонку со временем: герою необходимо срочно транспортировать донорскую печень, чтобы спасти жизнь тяжело больной девочке. Хэнку помогает медицинский техник Бен Бишоп, но за ценным контейнером начинает охоту безжалостный международный наркокартель.
-
На экранах — экшен про универсальных солдат в духе классических боевиков прошлого
С 17 сентября — на экранах экшен-хоррор Адама Вингарда «Натиск». В центре истории — бывшая армейская снайперша Селеста, которая ныне заведует трейлерным парком в пустыне Нью-Мексико. Когда из расположенной неподалеку секретной лаборатории вырывается отряд генномодифицированных суперсолдат, уничтожая все на своем пути, Селесте приходится вспомнить все свои навыки, чтобы защитить маленькую дочь.
-
В кино покажут драму «Мой Север» о противостоянии саамских богов и технологического прогресса
С 17 сентября на экранах этно-фэнтези «Мой Север». Постановщиком картины и автором идеи выступила Юлия Крылова. По словам создателей, сюжет картины тщательно изображает саамскую культуру и её божеств. Главные роли в фильме исполнили Александр Константинов («Комитет», «Психологини»), Дарья Екамасова («Анора», «Жила-была одна баба»), Филипп Ершов («Кракен»), Елена Радевич («Тайный советник»), Сергей Цепов («Брестская крепость») и Вероника Мохирева («Бывшие», «Топи»).
-
Палеонтолог расскажет, где в Ленобласти искать следы тропиков
Нынешний климат Ленобласти — переходный от морского к континентальному, с сильным влиянием Атлантики. А когда-то на этой территории находилось теплое мелководное море. И водились в нем существа, с виду даже более впечатляющие, чем динозавры. Их окаменелости находят и сейчас — об этом 17 сентября расскажет автор проекта «Палеогород». 12+
Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00