
В Гатчине пройдут «Джазовые выходные»
Версия для печати
В выходные 22 и 23 июля вход в Гатчинский парк будет платным. Но вы об этом не пожалеете. Музей-заповедник проводит фестиваль «Джазовые выходные», в рамках которого под открытым небом на разных площадках парка пройдут концерты известных музыкантов.
Тема первого дня — джаз от возникновения до 1950-х годов. В 13.00 возле Березового домика выступит ансамбль Easy Winners Ragtime Band, который специализируется на раннем джазе и истоках этой музыки. В 15.00 у Адмиралтейских ворот зазвучит блюзовая программа проекта Don Hikaram &Atomic Jam Band. В 17.00 на поляне «Турецкая палатка» группа Empathy project будет играть джазовый мейнстрим 1930-х. А завершит вечер в 19.00 «Парад джазовых стандартов» в исполнении Ансамбля Константина Хазановича и вокалиста Рональда Бейкера (США-Франция) в Амфитеатре.
Второй день вполне логично будет посвящен джазу второй половины ХХ века. Первым «Классику и джаз» для публики будет играть знаменитый резидент Летнего сада – вибрафонист Алексей Чижик: его концерт начнется у Березового домика в 13.00. В 15.00 у Адмиралтейских ворот публику ждет необычный эксперимент — Владимир Волков будет выступать с ди-джеем Kimbar, их программа называется «Классика и электроника». В 17.00 на поляне «Турецкая палатка» зазвучит джаз-рок от The Puzzles. А завершит этот день и программу всего фестиваля концерт в Амфитеатре уникальный ансамбль лучших петербургских музыкантов, играющих джаз, в составе: Алексей Чижик, Владимир Волков, Олег Белов и Йоэль Гонсалес. Начало в 19.00.

Фото: ГМЗ "Гатчина"
Стоимость входа в парк в эти дни с 10.00 до 18.00 — платный, 100 рублей для взрослых (дети до 7 лет проходят бесплатно, других льгот нет). За дневные концерты доплачивать не придется, а вот на вечерние концерты в 19.00 в Амфитеатре — вход по 500 рублей.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
«Найди то, не знаю, что»: в Археолектории расскажут о детективной части работы археологов
В Институте истории материальной культуры РАН 20 апреля пройдет пятый по счету научно-популярный фестиваль «Археолекторий», получивший в этом году интригующее название: «Археология простых вещей: детективные истории». Будет пять бесплатных лекций. 12+
-
Кино Якутии о волшебстве и спортивных победах покажут на Ленфильме
С 22 по 26 апреля на Ленфильме пройдет неделя Якутского кино, организованная при поддержке кинокомпании «Сахафильм». К празднику покажут четыре новые картины якутских режиссеров: «Легенды вечных снегов», «Там, где танцуют стерхи»6 «Триумф» и «Диодорова. Против течения».
-
Музей истории религии покажет графику Кэте Кольвиц из своей коллекции
Кэте Кольвиц (1867 — 1945) — график, скульптор и первая художница, которая стала почётным профессором Прусской академии искусств. Офорты и литографии Кольвиц были в числе первых экспонатов собрания зарубежного искусства ГМИРа и оказались в музее ещё до его открытия. Графику кёнигсбергской художницы очень ценил первый директор музея Владимир Богораз-Тан.
-
«Вернуться к себе»: Этнографический музей приглашает на большую выставку памятников русской старины
В рамках проекта «Вернуться к себе» вы увидите порядка шестисот предметов из легендарных петербургских и московских частных собраний второй половины XIX века. Среди ключевых экспонатов музей обещает показать, например, металлическую утварь XVII века, братины для кругового питья медов на пирах с благопожелательными текстами, ковши с надписями, редкий занавес рубежа XVII–XVIII веков с набивным узором в виде мифологических птиц счастья Сирин и охотников.
-
Генеалог расскажет, как архивы женских курсов помогут в восстановлении родословной
Семейно-биографическую информацию можно искать и в фондах учебных заведений и в их архивах, в том числе дореволюционных. Как это делать, расскажут 22 апреля в библиотеке «На Стремянной» на лекции «Благородные девицы: женское образование в дореволюционном Петербурге». Бесплатно. 16+
-
В кино покажут историческую драму о борьбе за мечту в русской деревне XVIII века
С 24 апреля в кино стартует историческая драма «На этой земле» режиссёра Ренаты Джало. Впервые фильм был представлен на фестивале «Маяк» в 2024 году, где получил приз за лучшую операторскую работу и особое упоминание жюри. Картина также вошла в десятку лучших российских фильмов года по версии журнала «Искусство кино».

Куда пойти 18 — 20 апреля: Кандинский в Главном Штабе, фестиваль Dance Open и «День подснежника»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 18 апреля 2025 - Уральские горы пришли к петербуржцам: «Фонтанка» заглянула на генеральный прогон перед открытием Dance Open
- 17 апреля 2025 - Московскому Музею современного искусства «Гараж» сменили директора
- 17 апреля 2025 - Военное кино с Машковым и фильм о петербургских интеллигентах с Крючковой и Адабашьяном: в Москве открывают ММКФ
- 16 апреля 2025 - Группа КИНО выпустила клип на песню «Звезда» с мультипликационным Цоем в кабриолете
- 15 апреля 2025 - Эрмитаж назвал следующий бесплатный день
Статьи
-
17 апреля 2025, 13:58В прокат выходит фильм Николая Лебедева «Кракен» с Александром Петровым в роли командира подводной лодки, отправляющегося на поиски старшего брата (Виктор Добронравов), чей подводный ракетный крейсер таинственно затонул в Гренландском море. Виновником аварии оказывается гигантский осьминог, но это далеко не главная проблема, терзающая героев.
-
12 апреля 2025, 15:47
-
10 апреля 2025, 11:46
-
09 апреля 2025, 15:41