В выходные 22 и 23 июля вход в Гатчинский парк будет платным. Но вы об этом не пожалеете. Музей-заповедник проводит фестиваль «Джазовые выходные», в рамках которого под открытым небом на разных площадках парка пройдут концерты известных музыкантов.

Тема первого дня — джаз от возникновения до 1950-х годов. В 13.00 возле Березового домика выступит ансамбль Easy Winners Ragtime Band, который специализируется на раннем джазе и истоках этой музыки. В 15.00 у Адмиралтейских ворот зазвучит блюзовая программа проекта Don Hikaram &Atomic Jam Band. В 17.00 на поляне «Турецкая палатка» группа Empathy project будет играть джазовый мейнстрим 1930-х. А завершит вечер в 19.00 «Парад джазовых стандартов» в исполнении Ансамбля Константина Хазановича и вокалиста Рональда Бейкера (США-Франция) в Амфитеатре.

Второй день вполне логично будет посвящен джазу второй половины ХХ века. Первым «Классику и джаз» для публики будет играть знаменитый резидент Летнего сада – вибрафонист Алексей Чижик: его концерт начнется у Березового домика в 13.00. В 15.00 у Адмиралтейских ворот публику ждет необычный эксперимент — Владимир Волков будет выступать с ди-джеем Kimbar, их программа называется «Классика и электроника». В 17.00 на поляне «Турецкая палатка» зазвучит джаз-рок от The Puzzles. А завершит этот день и программу всего фестиваля концерт в Амфитеатре уникальный ансамбль лучших петербургских музыкантов, играющих джаз, в составе: Алексей Чижик, Владимир Волков, Олег Белов и Йоэль Гонсалес. Начало в 19.00.



Фото: ГМЗ "Гатчина"

Стоимость входа в парк в эти дни с 10.00 до 18.00 — платный, 100 рублей для взрослых (дети до 7 лет проходят бесплатно, других льгот нет). За дневные концерты доплачивать не придется, а вот на вечерние концерты в 19.00 в Амфитеатре — вход по 500 рублей.

«Фонтанка.ру»


Опубликовано 17 июля 2017, 16:42

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>