100 из 25 тысяч: «Росфото» показывает лучшее из своей коллекции
Версия для печати
Музейно-выставочный центр «Росфото» отмечает 15-летие. За это время единственный в стране музей фотографии федерального уровня обогатился обширной коллекцией, которая включает снимки гораздо более старшие по возрасту, чем само учреждение. Например, на выставке, которую сейчас можно увидеть, самые «старые» произведения относятся к 1850-м годам. Увидеть их, а также гораздо более новые снимки – вплоть до 2000-х – можно до 10 сентября.

Фото: rosphoto.org
Коллекция «Росфото» насчитывает свыше 25 тысяч единиц хранения, и посетители знакомятся с творчеством авторов разных эпох — Карла Буллы, Евгения Халдея, Евгения Юфита... Представить столь разные образы, манеры и технические возможности в одной выставке трудно. Тем не менее, вряд ли бы организаторы смогли отказаться от соблазна показать все богатство, все исторические эпизоды, которые откликнутся в сердцах посетителей выставки: будь то портрет Эсфири Шуб работы Александра Родченко, танцующая Майя Плисецкая, запечатленная Эммануилом Евзерихиным, или события на Исаакиевской площади во время путча 1991 года, снятые Сергеем Подгорковым.
Перед посещением рекомендуется скачать на свой смартфон приложение Artefact: часть информации об авторах и работах можно увидеть только с помощью дополненной реальности, как и часть снимков, не вошедших в выставку.
Вход на выставку бесплатный. Во время ее работы будут проводиться лекции, экскурсии, мастер-классы. В рамках параллельной программы 20 июля в 19.00 состоится встреча с родоначальником абстрактной фотографии в СССР Валентином Самариным, который расскажет о возможностях серебряной фотографии. Вход на встречу платный.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
«ТранспортФест»: парад и выставка ретро-техники и «Черный кофе»
VII международный транспортный фестиваль «ТранспортФест» пройдет в центре Петербурга 22–23 мая. В программе — выставка и парад ретро-техники и гала-концерт. Вход свободный, 0+.
-
ТЮЗ соберет спектакли из 11 стран на «Молодежь. Театр. Фест»
С 22 по 29 мая в ТЮЗе им. А. А. Брянцева и на других городских площадках пройдет фестиваль «Молодежь. Театр. Фест» (бывшая «Радуга») — 20 спектаклей из 11 стран. В программе фестиваля этого года соединились война и нежность, границы и надежда, классика в перевороте и современность без прикрас. Кто-то приехал впервые (Иордания, Египет), кто-то из участников уже бывал и возвращается снова на сцену ТЮЗа. Рассказываем, на что стоит обратить внимание.
-
В «Полутора комнатах» покажут фотографии и предметы быта Русского Севера
За годы путешествий архив Михаила Исаевича пополнялся фотографиями и предметами быта Русского Севера — в «Полутора комнатах» сейчас покажут лишь часть этого собрания. Кураторы отмечают, что многие предметы в коллекции Михаила Исаевича оказались по личным причинам, но в процессе бытования обрели историческую значимость. Будет на выставке и место для разговора о главном герое музея Иосифе Бродском, конечно.
-
Фестиваль мороженого предложит самое петербургское мороженое — джелато со вкусом шавермы
XXIX фестиваль мороженого в Петербурге пройдет на площади Островского 23 и 24 мая, время работы с 11 до 21.00. Среди новинок, которые обещают организаторы, — «Шоколадный брауни» и «Карамельный тоффи», фисташковое мороженое с малиновым джемом в молочно-шоколадной глазури, но самое необычное, пожалуй, — джелато со вкусом шавермы. Вход свободный, 0+.
-
В театре на Васильевском «Дуэль» Чехова докажет, что каждый имеет право на ошибку
23 и 24 мая в лофт-пространстве «Стачка» (Театр на Васильевском) пройдет премьера спектакля «Дуэль» по повести Чехова, приуроченная к 135-летию со дня публикации этого текста. Режиссер спектакля — Роман Смирнов, а художник — Семен Пастух.
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
Продал душу за стахановский пыл: что не так с «Грязными деньгами» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю