На «Маяковский-fest» в Книжном дворике на Фонтанке продемонстрируют надводную и подводную часть революционного поэта, исследуют с его с помощью QR-кодов, научат карикатуре и экспериментальной живописи. Действо начнётся 15 июля в 14.00 под звуки джаза.
«Маяковский-fest» впервые провели в Петербурге в 2013 году к 120-летию поэта. Юбилей прошёл, а необычный, немного странный и очень творческий праздник для городских книгочеев остался. В 2017 году день рождения русского футуриста и певца революции отметят 15 июля в Книжном дворике на Фонтанке, рядом с библиотекой Маяковского.
«Мы попытаемся дать повод к размышлениям, выводящим за рамки стереотипного восприятия творчества Маяковского, с которым люди разных поколений остались после изучения школьного курса литературы», – обещают организаторы.
Главное событие – презентация альбома-календаря «Маяковский: Айсберг у берегов Невы, Стикса и иных океанов» – состоится в 15.00. Издание содержит «краткие ежедневные сообщения о том, что важного произошло в этот день с самим Маяковским, его творчеством, близкими ему людьми или объектами, названными именем поэта». По 382 QR-кодам можно скачать файлы о литераторе, собранные в виртуальном проекте «Маяковский на берегах Невы».
«Фонтанка» советует в 16.00 заглянуть на перформанс «Старая фотография» от OddDance-театра («это тонкий пластический рассказ о тщетности желаний и ошибках, которые нельзя исправить», отмечают создатели), а в 17.00 послушать концерт «Джазовое путешествие Маяковского». Оркестр Atlantic Big Band воссоздаст музыку, которая могла сопровождать поэта в его путешествиях: «Маяковский совершил девять поездок за границу, побывал в Германии, Латвии, Испании, Мексике, Франции. В 1925 году три месяца пробыл в США».
На фестивале актёры петербургских театров исполнят стихотворения Маяковского, а писатели, поэты и университетские профессора прочитают лекции – о соратниках поэта по «ЛЕФу» и «ОПОЯЗу», футуристическом словотворчестве, графическом оформлении поэмы «Про это».
Художник Сергей Будько проведёт мастер-класс «Школа карикатуриста», а его коллега Вера Ильина научит гостей экспериментальной живописи.
Полная программа фестиваля выложена по ссылке.
Адрес Книжного дворика: набережная Фонтанки, 46.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Женщины из рассказов японского писателя и Варлама Шаламова объединяться, чтобы противопоставить любовь обществу и страху
В театре «Суббота» 7, 8, 9 и 21 марта состоится премьера спектакля «Пять женщин, предавшихся любви» в постановке режиссера Андрея Опарина. В сценической интерпретации классической японской прозы XVII века истории любовных похождений средневековых горожанок, описанные Ихарой Сайкаку, сплетаются с судьбами наших соотечественников середины ХХ века, чьи чувства также стали жертвой общества, но уже совсем иного времени.
-
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме открывает новую выставку в галерее «Сарай»
Возвращение проекта «Было/не было» знаменует выставка «Мы здесь!» Ивана Чемакина и Елены Филаретовой. Куратор — традиционно Пётр Белый. На выставке вы увидите кинетические работы и живопись. Смысловое ядро проекта Чемакина и Филаретовой составляет ощущение невозможности побега, причём в первую очередь от себя самого.
-
Эрмитаж открывает большую выставку провинциального портрета
Всю весну в Манеже Малого Эрмитажа можно будет рассматривать работы непрофессиональных художников. Можно вспомнить выставку в «Манеже», которая также предлагала оценить шарм и прямолинейность мастеров без академического образования.
-
Алексей Водовозов разберет любовь как диагноз
Интернет-утверждению, будто ВОЗ включила любовь в Международную классификацию болезней, уже полтора десятилетия. Хотя в пункте «Расстройство привычек и влечений, неуточнённое» (то есть с неуточненными импульсивными актами) нет ни слова про любовь. Тем не менее 7 марта Алексей Водовозов, врач и научный журналист, расскажет в «Зануде» об исследованиях, так или иначе касающихся любови. 18+
-
Маяковка приглашает поговорить по-ижорски, по-вепсски и на водском
Если и не поговорить, то послушать, как эти языки звучат. Может, что-то внутри откликнется — например, финно-угорские корни. Как эти народы живут сейчас, узнаем 7 марта в Маяковке. Бесплатно. 16+
-
В «Доме скульптора» на Заневском пустят в мастерские в честь дня рождения Микеланджело
Своеобразный день открытых дверей пройдёт в «Доме скульптора» на Заневском проспекте, 26, корп. 2. С 12 до 18 часов 7 марта можно будет попасть в мастерские лауреатов и номинантов профессиональных премий, авторов памятников, установленных в разных уголках России и поучаствовать в тематических активностях.
Куда пойти 6–9 марта: «Благословение Афродиты», фестиваль звучащего кино и восточная сказка в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36