В прокате наступит “Берлинский синдром”

Версия для печати Версия для печати

С 20 июля в кинотеатрах начнут показывать «Берлинский синдром». Фильм стал одним из главных событий в независимом кино и хитом фестиваля «Санденс». Что тем более удивительно – снят он без звезд (главные роли сыграли австралийка Тереза Палмер и немец Макс Римельт), а создан маленькой австралийской кинокомпанией. Но именно ради обаяния и духа независимости картину стоит смотреть.

Это триллер, и очень камерный. Главная героиня приезжает в Берлин, где знакомится с симпатичным молодым человеком. Проводит с ним ночь, а наутро выясняется, что отпускать красавицу это чудовище не собирается. Собственно, именно умением напускать страху, используя минимум средств, лента и берет зрителя. Не подчиниться этим нехитрым выразительным средствам нереально.

 

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 13 июля 2017, 19:50

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>