Александринка устроит для петербуржцев путешествие в Антарктиду
Версия для печати
14-16 июля на Новой сцене Александринского театра пройдет фестиваль MEDIA IN. Его участники – художники из России, Германии и Чили – представляют искусство будущего: оно объединяет программирование, видео-арт, техно- и электронику. Специально для фестиваля установят круговой экран, на котором в первый день покажут виртуальный трип на холодный материк.
Откроется программа 5-часовым ночным шоу 14 июля. MEDIA IN представит площадку с панорамным экраном, его специально сконструировали для фестиваля. В этот вечер за диджейским пультом – электронщики и техно-музыканты из Германии, Чили и России.
В 21:00 зрители ночной программы отправятся в виртуальное путешествие по Антарктиде. Создатели – диджей Dasha Rush и медиа-художник Станислав Глазов (Германия) – выстраивают видео-маршрут по фантастическому материку с северным сиянием, объемными снежными вершинами и тревожным шумом ледяной пустыни. Antarctic Takt (так называется выступление) был сделан для специальной программы крупного фестиваля медиа-арта Berlin Atonal и уже прокатился по нескольким европейским смотрам.
Затем эксперименты с электронной музыкой и видео-артом представят художники из Чили – дуэт RECENT ARTS. Вслед за ними на сцену выйдет музыкант Robert Lippok, имя которого связывают с немецкой построковой революцией конца 90-х. Сегодня он представляет культовый музыкальный лейбл Германии Raster-Noton. Резиденты лейбла – музыканты-экспериментаторы, повлиявшие на развитие не только мировой электронной музыки, но и современного искусства. Чтобы представить масштаб экспериментов можно посмотреть небольшое видео о фестивале LEV-2016. Саунд к нему сочинил сам Robert Lippok (и его можно увидеть на 1:30).
Завершит программу первого дня Александр Вещев, основатель объединения NEOS VJ’S и преподаватель «Лаборатории новых медиа», образовательной программы Новой сцены.
15 июля инсталляцию Closed worldline представит Tonoptik – дуэт художников Юрия Толстогузова и Александра Инькова, чьи работы петербуржцы могли видеть на фестивалях Opeen Look и «Точка доступа». С 14:00 до 19:00 зрители могут рассмотреть работу со всех сторон самостоятельно, а в 20:00 она станет частью перформанса артистов. Tonoptik «обыгрывают образы, возникающие при рассмотрении такого явления, как замкнутые мировые линии, где, по аналогии с цилиндром Типлера, круговой экран является идеальным местом их существования», – рассказывают организаторы.

Tonoptik
Фото: Предоставлено организаторами
16 июля состоится еще одна премьера – «The Void. Прототип 2» питерского коллектива TUNDRA, в его составе – видеохудожнии, музыканты, звукоинженеры и программисты. «The Void» переводится как «пустота», саму идею пустоты и пытаются визуализировать артисты. Зрители могут приобрести билеты на дневной показ с 14:00 до 19:00 или на вечернюю презентацию проекта в 20:00.
Все три дня фестиваля можно будет познакомиться с пятью инсталляциями русских медиа-артистов, каждая из которых представляет необычный сконструированный визуальный образ. Подробная программа фестиваля MEDIA IN и описание работ участников – представлены на официальном сайте.
Анна Горбунова
Другие события
-
Петербуржцы напишут Астрономо-геодезический диктант
Отметим День науки астрономически и геодезически: идем писать Астрономо-геодезический диктант в Библиотеку Планетария 1 (наб. Обводного канала, 74Б). Организаторы сообщают, что будут вопросы «разного уровня сложности». Бесплатно. 16+
-
Наум Клейман расскажет, как создавался «Броненосец"Потемкин»» Эйзенштейна
Это одна из главных картин советского киноавангарда 1920-х. Год выхода «Броненосца „Потемкин“» — 1925, но в этом году исполняется 100-летие премьеры для зрителей. 10 февраля в кинотеатре Cinéma Michèle пройдут спецкинопоказ и встреча с выдающимся историком кино Наумом Клейманом. 0+
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село