Видели ли вы когда-нибудь танцующий хор? А танцующий мужской хор, участники которого – французские баски? Тем не менее, коллектив с неожиданным названием «Анайки», которое переводится как «среди братьев», – в мире хорошо известен, поскольку ведет свою историю с 1987 года. Он был основан капелланом басков Парижа — аббатом Жаном Элисагарой, и с тех пор покорял самые разные площадки: от дворца «ЮНЕСКО» до концертного зала «Олимпия» в Париже, на сцене которого блистали Эдит Пиаф и Джо Дассен.

Каждое выступление «Анайки» — это возможность больше узнать о культуре басков, увидеть и услышать их национальные инструменты и, конечно, традиционные мелодии.

Возможность открыть для себя эту культуру вам представится 14 июля в Яани Кирик на концерте, который начнется в 19.00. Коллектив исполнит народные песни и церковные песнопения.



Фото: Предоставлено организаторами

"Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 07 июля 2017, 19:45

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>