В Петропавловской крепости покажут «Колумбово яйцо» Николы Теслы

Версия для печати Версия для печати

В Петропавловской крепости 14 июля начнет работу странствующая выставка Технического музея Николы Теслы и Музея истории Хорватии, – «Никола Тесла — человек, который осветил мир».

Выставка — мультимедийная, однако на ней можно будет увидеть и действующие устройства изобретений Теслы, привезенные из Загреба. Если катушку Тесла вам наверняка показывали в школе (или вы наблюдали за игрой молний на Тесла-шоу), то Колумбово яйцо Николы Теслы можно увидеть не так часто. Это электромеханическое устройство, демонстрирующее принципы взаимодействия вращающихся магнитных полей с электропроводящим неферромагнитным телом. В результате вы видите, как медное яйцо, раскручиваемое магнитным полем, встает на острый конец (вертикально).

К выставке подготовлен образовательный материал, а также биографическая информация об ученом и цитаты из его книги.



Фото: Предоставлено организаторами

Экспозиция открыта до 10 сентября в выставочном зале «Потерна и каземат Государева бастиона». Открытие выставки 14 июля в 16.00.

"Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 07 июля 2017, 17:22

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>