В Петропавловской крепости 14 июля начнет работу странствующая выставка Технического музея Николы Теслы и Музея истории Хорватии, – «Никола Тесла — человек, который осветил мир».

Выставка — мультимедийная, однако на ней можно будет увидеть и действующие устройства изобретений Теслы, привезенные из Загреба. Если катушку Тесла вам наверняка показывали в школе (или вы наблюдали за игрой молний на Тесла-шоу), то Колумбово яйцо Николы Теслы можно увидеть не так часто. Это электромеханическое устройство, демонстрирующее принципы взаимодействия вращающихся магнитных полей с электропроводящим неферромагнитным телом. В результате вы видите, как медное яйцо, раскручиваемое магнитным полем, встает на острый конец (вертикально).

К выставке подготовлен образовательный материал, а также биографическая информация об ученом и цитаты из его книги.



Фото: Предоставлено организаторами

Экспозиция открыта до 10 сентября в выставочном зале «Потерна и каземат Государева бастиона». Открытие выставки 14 июля в 16.00.

"Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 07 июля 2017, 17:22

Другие события

Новинки весенней ярмарки non/fictio№: кот как всадник Апокалипсиса, Шварц, Азимов, ясли Гиммлера, ранний Сенчин

Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.

Статьи

>