Ботанический сад покажет свыше 200 сортов пионов
Версия для печати
В Ботаническом саду 8 июля откроется самая ароматная среди выставок цветов, которые проходят в течение года, – выставка пионов. Несмотря на то, что на ней будут представлены только экземпляры, выращенные в Петербурге и Ленинградской области, она соберет свыше 200 сортов. Они будут показаны в срезке.
Показать такое количество сортов одновременно — крайне сложно, ведь они цветут в разное время. Поэтому некоторые пионы держали под зонтиками, чтобы они не раскрылись раньше срока. За время работы выставки экспозиция будет понемногу меняться ежедневно — какие-то цветы увянут, а какие-то, наоборот, раскроются.
«Изюминка» нынешней выставки — участие в ней пионов японской формы. Это сорта, у которых центральная часть и тонкая внешняя — разных цветов и фактуры. Внешних лепестков — обычно всего 1-2 слоя, а центр занимают стаминодии — тычинки, трансформировавшиеся в узкие лепестки.
Выставка пионов в Зеленом домике работает до 16 июля каждый день, кроме 12 июля — в этот день она будет закрыта на монтаж. В день открытия ее можно посетить с 12.00, в остальные дни — с 11.00 до 19.00.

Фото: Предоставлено организаторами
Экспозицию дополняют работы петербургских художников — живопись маслом и в китайском стиле гохуа. Ежедневно в 17.00 кураторы выставки будут читать лекции о пионах.
Стоимость билетов для взрослых посетителей — 200 рублей, для детей старше четырех лет и школьников — 100 рублей.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Хибла Герзмава приедет в Петербург с оперой «Анна Болейн»
6 и 8 октября на сцене Мариинского-2 пройдут гастроли Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Коллектив представит петербургскую премьеру оперы Гаэтано Доницетти «Анна Болейн». Дважды в титульной партии выступит народная артистка России Хибла Герзмава.
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
В прокат выходит хоррор о бесконечной поездке, вызвавший восторг критиков
8 октября состоится премьера психологического хоррора дебютанта Александра Уллома «Всё закончится». В центре сюжета — компания вчерашних выпускников, которые едут через и лес и замечают, что дорога никак не заканчивается. Герои понимают, что попали в некую временную петлю и пытаются выяснить, что их туда привело и как вырваться из бесконечного кошмара. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 93%. Обозреватели назвали фильм «умной лентой, блестяще разыгранной молодым актерским ансамблем».
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
-
Историко-приключенческая «Битва моторов» с Иваном Янковским и Юрой Борисовым выходит в прокат
С 8 октября в кино — историко-приключенческая драма Ильи Маланина «Битва моторов». Действие картины происходит в 1908 году. Энтузиаст-автолюбитель Андрей Нагель объединяет усилия с талантливым инженером Дмитрием Бондаревым для создания первого российского спортивного автомобиля «Руссо-Балт». Когда финансирование амбициозного проекта оказываются под угрозой провала, Нагель решает доказать жизнеспособность своей машины самым дерзким способом — участвуя в легендарном Ралли Монако.
-
Петербуржцам расскажут об истории краеведения Карельского перешейка и покажут редкие краеведческие издания
Изучение Карельского перешейка за 140 лет прошло большой путь. Узнаем подробности этого пути и к чему исследователи пришли на нынешнем этапе 8 октября в «Маяковке». Бесплатно. 16+
Собачку говорящую посмотреть. Каким вышел новый сериал по братьям Стругацким
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
29 сентября 2026, 14:18
-
26 сентября 2026, 00:23
-
25 сентября 2026, 08:00