19 июля площадка перед Елагиноостровским дворцом станет открытой сценой фестиваля «Опера – всем». Режиссер Дмитрий Отяковский и художник Юлия Гольцова превратят ее в пространство немецкой романтической сказки «Вольный стрелок», оперы немецкого композитора Карла Марии фон Вебера.
Музыка и сюжет оперы Вебера в высшей степени романтичны. Бравый стрелок Макс чуть не попадается на удочку противника в стрельбе и любви Килиана, продавшего душу дьяволу за волшебные пули. Макс однажды проигрывает ему в состязании, но не может сделать этого снова: слишком дорога цена нового соревнования – рука и сердце возлюбленной Агаты. Коварный план Килиана, который хочет сделать рабом черта своего противника вместо себя, чудом срывается. Злодеи оказываются повержены, а Макс и Агата объявляют о помолвке.
Опера Вебера сочетает яркий народный колорит с изящной поэзией и фантастическими мотивами – сказочными силами здесь наделены силы природы и сами герои.
Художник Юлия Гольцова использует романтические пейзажи Елагина острова и дополняет их стилизованными элементами сельского усадебного быта – колесом мельницы, архитектурными фрагменты усадебного дома и т.д..
Исполнит музыку Вебера Международный симфонический оркестр «Таврический» и камерный хор Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл». Дирижировать «Вольного стрелка» будет главный дирижер симфонического оркестра Тюрингской филармонии Оливер Ведер (Германия). Главные партии исполнят солисты российских музыкальных театров Петр Цеханович (театр «Зазеркалье»), Артем Мелихов (Мариинский театр), Ольга Черемных и Микаэла Ди Каталано (Германия).
«Вольный стрелок» начнется 19 июля в 19:00. Продолжительность действия – 2 часа. Опера исполняется на немецком языке.
Подробнее о программе фестиваля можно узнать на сайте «Мюзик-Холла».
Анна Горбунова
Другие события
-
Наум Клейман расскажет, как создавался «Броненосец"Потемкин»» Эйзенштейна
Это одна из главных картин советского киноавангарда 1920-х. Год выхода «Броненосца „Потемкин“» — 1925, но в этом году исполняется 100-летие премьеры для зрителей. 10 февраля в кинотеатре Cinéma Michèle пройдут спецкинопоказ и встреча с выдающимся историком кино Наумом Клейманом. 0+
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
В библиотеке Герцена объяснят, почему азиатская культура теснит западную
Восточное кино, литература и мультфильмы перестали быть нишевой историей «для подростков»: русскоязычные писатели выпускают книги в «азиатском» стиле; в телевизоре отдельные каналы с дорамами; кей-поп группам уверенно подпевают, даже не зная языка. 14 февраля осмыслим этот феномен на лекции «Причины популярности азиатского сеттинга в фантастике и не только». Бесплатно. 12+
Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село