19 июля площадка перед Елагиноостровским дворцом станет открытой сценой фестиваля «Опера – всем». Режиссер Дмитрий Отяковский и художник Юлия Гольцова превратят ее в пространство немецкой романтической сказки «Вольный стрелок», оперы немецкого композитора Карла Марии фон Вебера.
Музыка и сюжет оперы Вебера в высшей степени романтичны. Бравый стрелок Макс чуть не попадается на удочку противника в стрельбе и любви Килиана, продавшего душу дьяволу за волшебные пули. Макс однажды проигрывает ему в состязании, но не может сделать этого снова: слишком дорога цена нового соревнования – рука и сердце возлюбленной Агаты. Коварный план Килиана, который хочет сделать рабом черта своего противника вместо себя, чудом срывается. Злодеи оказываются повержены, а Макс и Агата объявляют о помолвке.
Опера Вебера сочетает яркий народный колорит с изящной поэзией и фантастическими мотивами – сказочными силами здесь наделены силы природы и сами герои.
Художник Юлия Гольцова использует романтические пейзажи Елагина острова и дополняет их стилизованными элементами сельского усадебного быта – колесом мельницы, архитектурными фрагменты усадебного дома и т.д..
Исполнит музыку Вебера Международный симфонический оркестр «Таврический» и камерный хор Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл». Дирижировать «Вольного стрелка» будет главный дирижер симфонического оркестра Тюрингской филармонии Оливер Ведер (Германия). Главные партии исполнят солисты российских музыкальных театров Петр Цеханович (театр «Зазеркалье»), Артем Мелихов (Мариинский театр), Ольга Черемных и Микаэла Ди Каталано (Германия).
«Вольный стрелок» начнется 19 июля в 19:00. Продолжительность действия – 2 часа. Опера исполняется на немецком языке.
Подробнее о программе фестиваля можно узнать на сайте «Мюзик-Холла».
Анна Горбунова
Другие события
-
На Землю надвигается клыкастая угроза в пародийном хорроре «Вампиры-зомби… из космоса!»
2 апреля на экраны выходит канадский комедийный хоррор Майкла Стасько «Вампиры-зомби… из космоса!», стилизация под низкобюджетные фильмы категории B пятидесятых годов. Мировая премьера ленты состоялась на фестивале Eerie Horror Fest, после чего фильм с успехом прошёл по смотрам всего мира, включая ММКФ. Критики отмечали, что в картине чувствуется огромная любовь и внимание авторов к фильмам той эпохи, часто аляповатым, но трогательным и искренним.
-
Марк Эйдельштейн мечтает о звездах в драме «Космос засыпает»
2 апреля в российский прокат выходит драма Антона Мамыкина «Космос засыпает». Ранее картина стала триумфатором фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, где получила приз как лучший отечественный фильм, а также награды за лучшую мужскую роль и операторскую работу.
-
Великий композитор становится наставником юной скрипачки в исторической драме «Любимая ученица Вивальди»
2 апреля в российский прокат выходит дебютная полнометражная работа известного оперного режиссера Дамиано Микелетто «Любимая ученица Вивальди». Картина собрала крайне благосклонные отзывы критиков, которые одобрили режиссёрский подход, актёрскую игру и замечательное музыкальное сопровождение; также отметили и работу оператора Дарьи Д’Антонио, которая при съёмке использовала естественное освещение, создавая эстетику в духе барочной живописи.
-
В прокат выходит историческая драма по сценарию Федерико Феллини
Со 2 апреля в кино — новая картина оскароносного режиссера Габриэле Сальватореса «Неаполь — Нью-Йорк». Сценарий фильма, а точнее, его подробный набросок, составили Федерико Феллини и его постоянный сценарист Туллио Пинелли в пятидесятых годах, после чего текст был надолго затерян. Интересно, что в это время Феллини и Пинелли ещё не бывали в США. Поэтому Нью-Йорк в фильме показан намеренно не совсем реалистичным — чтобы передать атмосферу наивных надежд.
-
Петербуржцев приглашают на бесплатные лекции по археологии
Международный археологический конгресс «Цитадель 1.0» пройдет в Петербург с 3 по 5 апреля. В организаторах — Музей истории Санкт-Петербурга, Музей археологии, Эрмитаж, Институт истории материальной культуры РАН и СПбГУ. Все лекции будут проходить в разных местах Петропавловской крепости. Среди выступающих — биологи, историки, археологи, киноведы, искусствоведы, литературоведы.
-
Русский музей открывает большую выставку к 150-летию со дня рождения Петра Кончаловского
В Корпусе Бенуа покажут работы из собрания Русского музея и восемнадцати других музеев страны, а также из семи частных собраний. Вы увидите живопись и графику, натюрморты, портреты, пейзажи — всего более 170 работ художника.
«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44