В воскресенье, 2 июля, в «Авроре» продолжат праздновать юбилей Константина Лопушанского, самого герметичного и недооцененного из значительных русских режиссеров. Теперь можно будет посмотреть «Русскую симфонию», драму о конце света, который происходит на глазах у зрителя. Фантастика смело смешивается с документальностью, витязи – с братвой, страшный суд – с политическими баталиями. Еще чуть-чуть, и Лопушанский здесь превратится в Илью Глазунова, мастера живописной пошлости, но спасает хладнокровие режиссера и время создания ленты: кому не мерещится в конце века конец человечества? Тем более, в России конца самого бурного столетия в истории.

Фильм покажут в отреставрированной версии, с вычищенным цветом и звуком. К тому же, с авторскими комментариями, что еще более ценно: режиссер сам представит картину. Начало показа в 19.00.

Иван Чувиляев

Опубликовано 23 июня 2017, 20:37

Другие события

«Один из самых драгоценных Рембрандтов Эрмитажа». Хранитель и реставратор — о переосмыслении картины «Жертвоприношение Авраама»

В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.

Статьи

>